В сравнении с прошлым годом казахстанцы покупают больше вещей и меньше еды

7709

В целом за три квартала жители и гости РК оставили в магазинах и на базарах страны 9,2 триллиона тенге.

В сравнении с прошлым годом казахстанцы покупают больше вещей и меньше еды Фото: Максим Морозов

Объем розничной торговли за январь-сентябрь текущего года составил 9,2 трлн тг, плюс 14,6% в стоимостном выражении к аналогичному периоду годом ранее. Реальный рост с учетом инфляции составил 6%. Для сравнения: за первые три квартала прошлого года, на фоне пандемии, показатель уходил в минус на 6,8% в реальном выражении, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Среди регионов почти треть ритейла приходится лишь на Алматы: 2,9 трлн тг. Также значительный объем розничной торговли отмечен в Нур-Султане: чуть более 1 трлн тг.

Реальный рост розничных продаж по сравнению с прошлым годом наблюдался во всех регионах. Самое значительное увеличение зафиксировано в Алматы (на 12,6%), следом идут Шымкент и Мангистауская область (на 8,1%). Наименьший рост отмечен в Северо-Казахстанской области (на 0,2%), а также в Акмолинской и Алматинской областях (на 0,6%).

В структуре розничной торговли традиционно преобладают непродовольственные товары, которые за январь-сентябрь текущего года составили 64% от всего ритейла, или 5,9 трлн тг (плюс 10,1% за год).

На продовольственные товары пришлись 3,3 трлн тг, что на 1,2% меньше в реальном выражении, чем в прошлом году.

При этом в январе-сентябре "пандемийного" 2020 года продажи продовольственных товаров показывали рост на 4,9%, а непродовольственных, напротив, сократились на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Цены на продовольственные товары по итогам января-сентября 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%, что является самым высоким показателем за последние 5 лет.

Цены на непродовольственные товары выросли на 6,5%, что является самым высоким показателем за последние 3 года.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться