В США обсуждают идею обложить миллиардеров 60%-ным налогом

8975

Страна опять начинает лидировать по числу суточных заражений коронавирусом на фоне отсутствия межпартийного консенсуса в конгрессе по новому пакету мер поддержки экономики

В США обсуждают идею обложить миллиардеров 60%-ным налогом

Фондовые рынки который день закрываются разнонаправленно. Пятница не стала исключением. На фоне нового витка ограничений со стороны Вашингтона на технологический сектор КНР, китайские индексы просели в пределах 1-2%. При этом технологический сектор потерял свыше $75 млрд капитализации, а китайский IT-гигант Tencent 5% стоимости. Американский Nasdaq также потерял почти 1%, однако S&P500, Dow 30 и Russell 2000 вышли в плюс. Европейский Euro Stoxx 50 вырос в пятницу на 0,4%.

Демократы и республиканцы в США не пришли к общему консенсусу по новому пакету стимулирующих мер для экономики США. Число новых созданных рабочих мест в США в июле составило 1,763 млн, при прогнозе в 1,6 млн. В июне официальная безработица снизилась с 11,1% до 10,2%. В США набирает силу идея выплаты одноразового налога с миллиардеров в размере 60%.

Доля пользователей iPhone в Китае в июне снизилась на 1,9% до 21,6% в годовом выражении. Почти 22,4% пользователей страны переключились с iPhone на Huawei. Объем экспорта КНР в июле вырос до 7,2% в годовом выражении, а импорта показал снижение на 1,4%, следует из данных китайской таможни. Товарооборот Китая с США и Россией снизился на 6,4% и 4,3% соответственно.

Канада до 16 сентября введет тарифы на некоторую алюминиевую продукцию из США в ответ на 10% тарифы на поставки канадского алюминия. Глава комитета Бундестага ФРГ предложил в ответ на давление США по газопроводу "Северный поток-2" вызвать посла США и обложить пошлинами американский СПГ. Немецкий экспорт в июне вырос на 7% в годовом и 15% в месячном выражении. МИД Китая предупредил Японию об ухудшении отношений в случае блокировки TikTok в стране. ​ ​

Баррель нефти сортов Brent и WTI подешевел почти на 1%, до $44,6 и $41,5 соответственно. Природный газ взлетел на более чем 4%, до $2,25 за 1 млн БТЕ. За неделю голубое топливо в мире подорожало на 24%,показав лучшую динамику за 11 лет. Сектор драгметаллов дружно в минусе, а лидерами падения стали платина и палладий, подешевевшие на 3,2% и 2,7%.

Российское ПАО "Роснефть" в канун президентских выборов в Беларуси заявило, что не имеет никакого отношения к происходящему в стране, добавив, что белорусский рынок важен для компании и реализация проектов там будет продолжена.

​ Число нефтегазовых буровых установок в мире за июль сократилась на 4%, сообщает Baker Hughes, до 1030 единиц. Импорт нефти Китаем в июле в месячном выражении упал почти на 1 млн баррелей в сутки, до 12,08 млн баррелей в сутки. За январь-июль закупки нефти Пекином выросли на 11,6% в годовом исчислении до 10,97 млн баррелей в сутки, сообщает Argus.

Пик добычи нефти в США уже позади и показатель производства может больше никогда не достичь 13 млн баррелей в сутки, отмечают в Parsley Energy. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о возобновлении геологоразведочных работ в Средиземном море.

Число суточных заражений коронавирусом остается высоким на уровне 283 тыс, а общее число заражений и смертей от вируса по данным Worldometers на утро 8 августа составило 19,54 млн и 724 тыс. Ускорение идет в США, которые вернули себе лидерство по показателю суточных заражений (свыше 63 тыс. новых случаев). Последние стадии испытаний антикоронавирусной вакцины еще не означают, что вакцина уже почти готова, заявил ВОЗ на ряде сообщений о близости завершения испытаний по ряду вакцин.

Султан Биманов

Подпишитесь на наш канал Telegram

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться