В тур за прививкой: можно ли вакцинироваться за границей?

10743

Какие страны зарабатывают на вакцинах.

В тур за прививкой: можно ли вакцинироваться за границей? Фото: Марина Попова

Отсутствие выбора вакцины от ковида подтолкнуло многих казахстанцев к идее получить Moderna или AstraZeneca у соседей, в Узбекистане, где они присутствуют. Насколько это реально, разбирался inbusiness.kz.

Чтобы отправиться за границу, к билету необходимо приложить ПЦР-тест. Даже в Россию, несмотря на то, что практически все привитые казахстанцы получили двойную дозу "Спутник V", обязаны иметь пресловутый тест с отрицательным показателем. Поскольку, несмотря на рост заболевания, основная масса населения свыклась с мыслью о пандемии и желает жить на полную катушку, в том числе путешествовать по миру. И это лучше делать с прививочным паспортом. Желательно полученным за пределами страны. Он тогда зачетный.

Заработать на прививке

Первыми пополнить казну за счет туристов нетрадиционным методом решило правительство Сербии, предложив два мартовских дня под бесплатную вакцинацию всем желающим. Отклик не заставил себя ждать. Отмечались даже пробки на границе. Для иммунизации населения против COVID-19 в Сербии используют немецко-американскую вакцину BioNTech/Pfizer, британско-шведскую AstraZeneca, а также российский препарат "Спутник V" и китайский Sinopharm. У приезжих разбегались глаза. Идея оказалась заразительной.

В мае Сан-Марино пригласило иностранцев для вакцинного туризма "Спутником V". Данным предложением мог воспользоваться гражданин любой страны. Туристу было необходимо как минимум остановиться в отеле на три дня, чтобы получить первую дозу, а затем решить: оставаться ли ему еще на 20 дней, чтобы получить следующую, или вернуться домой и впоследствии приехать еще раз. Цена двух доз составляет 50 евро, плюс расходы на проживание в отеле. А что делать маленькому государству, где проживает около 43 тысяч человек, жизнь которых крутилась вокруг туризма.

Следом отправились Мальдивы, а сегодня и Болгария с готовностью прививает отдыхающих, здесь можно "уколоться" AstraZeneca. Этой же вакциной можно привиться и в Румынии, а можно и в Польше. Активно развивается прививочный туризм также в Армении и Венгрии. В первом случае путешественник может обратиться по телефону в любую поликлинику и записаться на определенное время. Имеется также возможность выбрать один из трех вариантов вакцины: CoronaVac, AstraZeneca или же "Спутник V", который на данный момент не сертифицирован Европейским агентством лекарственных средств.

Можно уколоться и в Арабских Эмиратах. Но дорого. Клиники Дубая предлагают клиентам вакцинироваться препаратом от Pfizer/BioNTech, но для этого необходимо вступить в один местный клуб, чей годовой членский взнос там стоит 30 тысяч евро, не считая перелета и проживания. Возможно, участие в клубе отпадет.

Россию тормозит правовая база

В июне президент РФ анонсировал запуск вакцинного туризма в Россию. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продажей вакцины, по состоянию на 5 июня 2021 года 67 стран мира одобрили применение "Спутник V". Общее количество населения этих стран превышает 3,4 млрд человек. По прогнозам РФПИ, к августу-сентябрю производство российской вакцины вырастет до 100 млн доз. По информации руководителя Ростуризма, для удобного въезда групп иностранцев будет предложено использовать механизм электронной визы. Кроме того, ведомство считает необходимым расширить список городов, где иностранцы могут вакцинироваться. Сейчас это можно сделать в Москве и Санкт-Петербурге. По утверждению российских туроператоров, спрос на вакцинные туры достаточно высок. Запросы идут на организацию подобных туров из многих стран, от Латинской Америки до Финляндии. Но все пока упирается в правовую базу. Все как обычно.

Чем ответит Узбекистан?

Некоторые казахстанцы с надеждой поглядывают в сторону Узбекистана, где есть выбор вакцины, но пока нет официального приглашения. Хотя в этой стране выбор вакцины широкий, в отличие от Казахстана. Жителям страны предлагают ZF-UZ-VAC2001, AstraZeneca, "Спутник V", теперь вот и Moderna доступна. Впрочем, предприимчивые люди, кому позволяет кошелек, всегда найдут способ решить и данную проблему в обход административных барьеров. Но лучше бы по закону, чтобы прививочный паспорт получить.

Эксперты считают, что туризм, связанный с вакцинацией, будет набирать обороты. Пика стоит ждать, когда развитые страны вакцинируют большую часть местного населения: лишних доз будет больше, прививки станут более доступными даже в малообеспеченных регионах. Сегодня основная проблема для желающих привиться за границей заключается в стоимости билетов, а также в необходимости посещать выбранную страну дважды за короткий срок – за второй дозой.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться