В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений

5022

На Шардаринском водохранилище складывается непростая ситуация.

В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений  Фото: egemen.kz

Проектный объем Шардаринского водохранилища составляет 5 млрд 200 млн кубических метров воды. На 9 января в водохранилище уже накоплено более 4 млрд 80 млн кубометров воды, сообщает inbussines.kz. И вода продолжает прибывать со скоростью более 1000 кубических метров в секунду. А впереди – весенние паводки. И эту воду тоже надо будет куда-то девать. Специалисты департамента по ЧС Туркестанской области предлагают несколько вариантов.

Воды много

В 2022 году в это время заполняемость Шардаринского водохранилища составляла 2161 млн м3 воды. По данным пресс-службы ДЧС Туркестанской области, на сегодняшний день в водохранилище поступает 1176 кубических метров в секунду, а выходит 1011 кубических метров в секунду. Обильные дожди и таяние снега прогнозировались только в феврале. Однако природа распорядилась по-своему, и непогода накрыла Туркестанскую область в январе. Кроме того, по данным Казводхоза, ситуация усугубляется еще и тем, что все ГЭС, которые расположены ниже Токтагулского водохранилища (Кыргызстан), сезонно стали вырабатывать электроэнергию, а это дополнительно увеличивает сброс воды.

Куда ее девать

Воду частично сбрасывают в Коксарайский контррегулятор, проектный объем которого 3 млрд кубических метров, а пропускная способность 400 кубических метров в секунду. На 8 января наполняемость Коксарайского водохранилища составила 771 млн кубических метров. Все прошлые годы к началу весенних дождей и таянию снега в Коксарае было достаточно места, чтобы принять паводковые воды. Как будет в этом году, покажет время.  

“По реке Сырдарье сейчас направляют воду в Кызылординскую область 1000 кубометров в секунду. На данный момент воду в Арнасай пока не сбрасывают, однако у Казахстана и Узбекистана есть план взаимодействия”, – сообщили в пресс-службе ДЧС Туркестанской области.

Что можно предпринять, если…

Можно увеличить сброс в Сырдарью до 1200 кубических метров в секунду. Проектная пропускная способность всех сооружений Шардаринского гидроузла составляет 4160 кубических метров в секунду. Попуски воды в Кызылкумский магистральный канал – 200 кубических метров в секунду. Сейчас, правда, максимальный попуск в канале 11 кубических метров в секунду. Если увеличить в нем попуски воды, то можно использовать ее для промывки и влагозарядки почвы.

“На правительственном уровне в обязательном порядке нужно решить вопрос сброса воды через Арнасайский узел на территорию Республики Узбекистан”, – сообщает пресс-служба ДЧС ТО.

Чем опасна большая вода

“Из-за обильных дождей и таяния льдов на территории Шардаринского района могут возникнуть зоны затопления площадью до 13,7 тысячи квадратных километров с населением около 70 тысяч человек. Паводки могут повлечь за собой разрушения зданий, дорог и мостов, нарушение энергоснабжения девяти аульных округов и города Шардары, частичное нарушение систем управления связи и оповещения, уничтожение сельскохозяйственных посевов. Чрезвычайная ситуация в районе может сложиться в результате переполнения Шардаринского водохранилища”, – говорится в документе пресс-службы ДЧС ТО. 

Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что чаша водохранилища заиливается, что приводит к сокращению полезного объема. Кроме того, пропускная способность русла реки Сырдарьи ниже Шардаринской плотины снижена из-за естественного замерзания воды. Лед не позволяет воде свободно уходить по руслу. Лет десять тому назад обычным мероприятием сотрудников ДЧС были взрывные работы, когда приходилось взрывать лед на реке.

Пока, говорят представители акимата Шардаринского района, реальной угрозы нет. Но это не значит, что не нужно принимать превентивные меры.

Напомним, Шардаринское водохранилище представляет угрозу двум областям Казахстана – Туркестанской и Кызылординской. Контролировать поступающую воду невозможно, можно лишь сбрасывать лишний объем в Арнасайскую систему озер, которая находится на территории Узбекистана. В этом случае нужно разрешение соседней страны.

Читайте по теме:

В Шардаринском водохранилище резко растет объем воды.

В Казахстане 1000 населенных пунктов расположено в зоне паводков.

Характеристики воды водохранилища Шардара в пределах нормы – "Казгидромет"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться