В Уральске цены на овощи снизились на 30%

3520

Борщевой набор – капусту, свеклу, морковь и картофель теперь можно купить дешевле на 20%, чем в прошлые выходные. На сахар сняли ограничение, но есть нюансы.

В Уральске цены на овощи снизились на 30% Фото: uralskweek.kz

Пока неизменными остаются цены на продукты из социально-значимой группы – рис, мука, макароны, подсолнечное масло, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Что продают и по какой цене

На этой неделе в Уральске наметилось снижение цен на овощи. Так, подешевели с 300-350 тенге за килограмм до 150 огурцы. Держится пока цена на помидоры – 450-500 тенге.

Картофель продают на рынках и в продуктовых магазинах "у дома" по 180-200 тенге за килограмм.

Свекла и морковь нового урожая сейчас стоят 230 тенге за килограмм – эти овощи всего за неделю просели в цене на 30% (стоили 350 тенге за килограмм).

Резко и сильно подешевела капуста – почти на 50% – с 200-230 до 110-130 тенге за килограмм. Также резко упали в цене наполовину и привезенные из Шымкента в Уральск кабачки – они стоят сейчас 100 тенге за килограмм.

Наметилось снижение цен на арбузы, так всего за неделю эта ароматная и сочная ягода подешевела на 30% – со 180 до 130-140 тенге за кило. Хоть этот продукт и не входит в число социально-значимых, но в настоящее время, по словам продавцов, он действительно пользуется спросом.

Между тем, по словам коммерческого директора ТОО "Шанс" Лимара Сайфуллина, уже вторую неделю никто из оптовых казахстанских поставщиков не повышает цены на продукты питания социально-значимой группы.

Цена самого дешевого риса – 320 тенге (хотя в упаковках по 5 кг он продается по 2100 тенге), пшеничная, ячневая и перловая крупы – по 210 тенге за килограмм.

Макароны в упаковках по 2-5 килограммов стоят 340 тенге за килограмм. Мука высшего сорта – 330 тенге за килограмм.

Сейчас в продаже в Уральске появилось относительно дешевое подсолнечное масло – российское, под торговой маркой "Богатовское" – его можно купить по цене 750 тенге за 1 литр. Самое дорогое – казахстанской торговой марки "Шедевр" – реализуют по цене 1010 тенге за тот же литр.

Как отмечают продавцы магазинов "у дома", за неделю вновь на 10% подорожали российские майонезы. Так, самый ходовой майонез марки "Сдобри" 250 граммов сейчас стоит 410 тенге (неделю назад его стоимость составляла 385 тенге, две недели назад – 350 тенге).

Стали дороже в среднем на 30% российские же йогурты. Так, самый дешевый йогурт 1,2% жирности торговой марки "Нежный" сейчас стоит 150 тенге (его цена в начале июля 2022 года составляла 115 тенге).

Сахар в свободной продаже, но…

695-700 тенге сейчас стоит сахар в магазинчиках "у дома" – бери, сколько хочешь, ограничений в покупке сладкого продукта нет. 

На оптово-розничных рынках города стоимость сахара варьируется от 650 до 700 тенге за килограмм. Здесь тоже ограничений по его продаже в одни руки нет. Так, на оптовом рынке "Алтын-Алма" мешок сахара весом 25 килограммов можно купить по цене 16 500 тенге (660 тенге за килограмм) или же упаковку 5 кг – за 3 350 тенге.

Но люди ищут магазины, где цена на сахар ниже, чем на рынках. В торговых сетях города этот продукт стоит, в среднем, на 200 тенге дешевле за килограмм. Но купить его можно в очень ограниченном количестве. Чтобы запастись сахаром впрок к летним заготовкам, уральцы ездят в супермаркеты целыми семьями, чтобы покупать по килограмму сахара на каждого члена семьи.

Одна из самых низких цен на сахар за прошедшую неделю была зафиксирована в торговой сети "Дина". Здесь килограмм сахара реализовали. Однако в одни руки продают  лишь 1 килограмм сахарного песка. 

В торговой сети супермаркетов "Алтындар" сахар стоит 499 тенге за килограмм, его также продают в ограниченном количестве – по 2 килограмма в одни руки.

В супермаркетах торговой сети "Пешеходъ" сахар стоит 516 тенге за килограмм.  В одни руки продают по 1 килограмму сахарного песка. И за сахаром здесь, как и других супермакетах  Уральска, выстраиваются очереди.

Светлана Макарова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться