В Уральске до 2025 года заработают 18 инвестпроектов

На инновационных предприятиях откроют 1,1 тыс. новых рабочих мест.

В Уральске до 2025 года заработают 18 инвестпроектов Фото: Рафхат Халелов

Среди заявленных инвестпроектов – cтроительство торгово-транспортного логистического центра с грузооборотом 800 тыс. тонн в год. Это особенно интересный проект для приграничной области, имеющей выход на пять областей России, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Новые данные были озвучены на второй внеочередной сессии Уральского городского маслихата. На сессии народные избранники единогласно утвердили обновленную программу развития территории административного центра ЗКО на 2021-2025 годы.

"Программа включает три основных направления: развитие экономики Уральска, инженерной инфраструктуры и социальной сферы. В программу включены 15 целей и 23 целевых индикатора, – рассказала руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Уральска Альмира Тулегенова. – Первое направление включает темп роста налогов и налоговых поступлений, поддержку и развитие предпринимательства, увеличение объема обрабатывающей промышленности. В сфере инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено реконструкция и строительство дорог, улучшение качества автомобильных дорог. Кроме этого, предусмотрено улучшение обеспечения населения качественной питьевой водой".

Здесь же предусмотрели ликвидацию аварийного ветхого жилья, обновление автопарка пассажирских перевозок.

На планируемые 2021-2025 годы в обрабатывающую промышленность планируют привлечь инвестиции с ростом на 82% (от 4043 млн тенге в 2021 году до 7373 млн тенге в 2025 году). Прирост инвестиций должны обеспечить в отрасли обрабатывающей промышленности 18 инвестиционных проектов с созданием порядка 1,1 тыс. новых рабочих мест. В Уральске и близ него построят торгово-транспортный логистический центра с грузооборотом 800 тыс. тонн в год, расширят судостроительное производство малых катеров, построят мебельную фабрику, пекарню и молочный завод, наладят производство лотков для яиц. А также модернизируют десять действующих предприятий, в том числе, предприятия бывшей "оборонки".

В сфере услуг планируют строительство двух торговых центров общей площадью 11 тыс. кв. метров в 2021-2022 годы, открытие крытого рынка "Ашык жол" общей площадью 3,5 тыс. кв.м. и строительство двух гостиничных комплексов в 2025 году.

В социальной сфере предусмотрено повышение охвата детей дошкольным образованием от трех до шести лет, ликвидация аварийных школ, обеспеченность населения спортивной инфраструктурой и другое.

Оксана Дементиевская, Уральск


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться