В условиях монополии управление пенсионными накоплениями неэффективно – эксперт

2924

​Необходимость конкуренции в виде частных пенсионных фондов обсуждалась в очередном выпуске "Время говорить" на Atameken Business.

В условиях монополии управление пенсионными накоплениями неэффективно – эксперт Фото: inbusiness.kz

Обсуждение инициативы мажилисмена Аманжана Жамалова о снижении порога достаточности для изъятия пенсионных излишков, на которую обратил внимание автор программы Данил Москаленко, в итоге перешло в дискуссию о серьезной необходимости введения элемента конкуренции в процесс управления пенсионными накоплениями казахстанцев.

Inbusiness ранее писал, что на пленарном заседании депутат Жамалов был возмущен тем, что доходность ЕНПФ составила всего 7% годовых, тогда как инфляция в стране уже достигла отметки в 18%, а продуктовая перевалила за 23%. На его взгляд, правительству стоит вернуться к пересмотру порога достаточности в сторону снижения. Напомним, в рамках данной кампании казахстанцы сняли около 3 трлн 200 млрд тенге. Есть ли резон в предложении мажилисмена?

Аскар Кысыков – заместитель директора центра прикладных исследований TALAP:

"Есть в этом резон. Почему? Потому что, когда делались расчеты, изначально ориентировались на минимальную пенсию, но потом ее почему-то заменили на минимальный размер заработной платы. Хотя если сейчас сравнить, то у нас минимальная заработная плата 60 тысяч, а минимальная пенсия – 43 тысячи, то есть, по сути, если реально экспертно методологически разбираться в этой формуле, то действительно пороги должны быть ниже".

Данил Москаленко:

 Ваше мнение, господин Шамсутдинов. Я так понимаю, Вы скептически настроены к этой иницитиве, судя по тому комментарию, что я читал в вашем телеграм-канале. И вообще, на чью мельницу воду льет депутат?

Эльдар Шамсутдинов – исполнительный директор DM Technology, экономист:

"Некрасиво людей обвинять в лоббизме, но как бы там видны одновременно и забота о населении, и одновременно о застройщиках. Согласен полностью с Аскаром. На моей памяти такая уже третья операция происходит. Как-то все безуспешно. Наверное, все-таки стоит уже отстать от пенсионной системы. Мое предложение, наверное, все-таки как было, так и есть: давайте пенсионный фонд соединим с Нацфондом и забудем про пенсионную накопительную систему..."

Данил Москаленко:

 То есть этого делать не стоит? Сейчас пороги пересматривать не надо? Просто, понимаете, спрос-то на жилье у нас огромный. Кто-то не успел воспользоваться, кто-то хотел поднакопить. Может, все-таки стоит правительству вернуться к этому вопросу? Ну чем мы, собственно, рискуем?

Эльдар Шамсутдинов – исполнительный директор DM Technology, экономист:

"Абсолютно с Вами согласен, но мне не нравится непостоянство, когда государство чуть ли не каждый месяц меняет правила игры, это плохо. Даже если уже приняли такие непопулярные меры, то теперь им нужно держаться хотя бы год, а там уже пересматривать. Когда в рамках одного года происходят такие серьезные пертурбации, ну как бы это очень плохо. Непостоянство подрывает доверие к самой власти".

Эксперты выразили солидарность в вопросе введения на рынок частных игроков. Так, Аскар Кысыков напомнил, что ежегодно ЕНПФ тратит 15 млрд тенге, имеет штат в 1,5 тысячи человек. При таком раскладе эффективность в управлении пенсионными накоплениями граждан невозможна, считает спикер.

Аскар Кысыков – заместитель директора центра прикладных исследований TALAP:

"Накопительная система  она у нас абсолютно неэффективная. Деятельность ЕНПФ по управлению этими активами  она неэффективна. То есть они буквально вчера, среагировав на этот вопрос, сделали публикацию, там начали публиковать доходность с 2014 года и сказали, вот у нас доходность на уровне инфляции. Но когда у вас в этом году 7% годовых доходность, реальная доходность – отрицательная, в номинале 7%, но у вас базовая ставка – 16%. Заработать ниже базовой ставки в Казахстане, в тенге, это надо умудриться еще".

Ранее в Казахстане уже была система, при которой работали  частные пенсионные фонды. Тогда возник вопрос к некоторым акционерам данных фондов, которые направляли средства на реализацию собственных проектов. Подобные случаи стали возможны из-за отсутствия должного надзора, считают специалисты. Говоря же о качестве управления, Аскар Кысыков отметил, что доходность ЕНПФ с 2014 года составила 119%, а курс доллара за это время  вырос в три раза.

"То есть, если просто держать в долларах, можно было в два раза больше заработать, чем управляет ЕНПФ",  аргументировал эксперт.

Эльдар Шамсутдинов – исполнительный директор DM Technology, экономист:

"Смотрите, почему у ЕНПФ в этому году большие проблемы, почему они зарабатывают ниже базовой ставки? Потому что больше половины инструментов вложены в ГЦБ (государственные ценные бумаги. – Ред.), еще и старой датой, где доходность 9,5%".

Данил Москаленко:

 То есть за счет нас, за счет будущих пенсионеров мы финансируем наше правительство. Замечательно!

Эльдар Шамсутдинов – исполнительный директор DM Technology, экономист:

"Да, мы финансируем дефицит бюджета, в принципе, это старая тема, мы ее не раз обговаривали. Но если говорить в целом, то ЕНПФ  это слишком большой слон для нашей экономики и на него очень много взглядов, как со стороны банковского сектора, так и со стороны правительства, частного сектора. И все хотят его очень эффективно вложить куда-то. Я не думаю, что Нацбанк сможет долго выстоять против такого напора, они все равно вложат куда-нибудь деньги, и через лет 5-10 мы узнаем, что это было не самое эффективное вложение".

Спикеры обсудили и реплику депутата Жамалова касательно четырех компаний, в чье доверительное управление передали 9 млрд тенге.

"Смешная сумма, менее одного процента от всех пенсионных накоплений",  возмутился парламентарий, отметив, что таким образом поручение президента выполнили формально.  

Аскар Кысыков – заместитель директора центра прикладных исследований TALAP:

"Наверное, если бы у нас были пенсионные фонды и каждый выстраивал собственную стратегию, а вкладчики выбирали, было бы более эффективно. Я думаю, что все-таки надо повышать участие самих граждан, чтобы они сами выбирали: если я хочу, чтобы у меня накопления были в долларах, то давайте сделаем для меня отдельное направление, программу инвестиционную, чтобы я хранил в долларах. Чтобы я сам выбирал свой портфель".

Данил Москаленко:

 А как это можно? Через свой личный кабинет на сайте ЕНПФ? И опять же, здесь риски огромные, если я просчитаюсь, если я не такой финансово грамотный, то все, плакала моя пенсия?

Аскар Кысыков – заместитель директора центра прикладных исследований TALAP:

"Ну, это должны быть разные стратегии. Я думаю, в условиях монополии эффективного управления пенсионными активами не будет, потому что спроса за это нет".

Полную версию программы "Время говорить" можно смотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться