В Усть-Каменогорске хотят опять ужесточить ограничительные меры

13586

В областном центре Восточного Казахстана резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация, связанная с увеличением численности заболевших КВИ.

В Усть-Каменогорске хотят опять ужесточить ограничительные меры Фото: Ольга Ушакова

По состоянию на конец 23 июня 2020 года на территории г. Усть-Каменогорска зарегистрировано 93 подтвержденных случая коронавирусной инфекции с клиническими симптомами, что составляет 20,2% от всех случаев в области. Всего по Восточному Казахстану зафиксировано 460 случаев заболевших коронавирусом. При этом по темпам прироста заболевших Усть-Каменогорск обогнал до этого менее благополучный в эпидемиологическом отношении Семей. Темп прироста за сутки составил 25,4%, за неделю – 16,6%. По Семею темп прироста за неделю – 6,2%.

Об этом на общественных слушаниях президиума общественного совета Усть-Каменогорска о принимаемых мерах по недопущению распространения Covid -19 заявил главный государственный санитарный врач города Михаил Дерябин.

Общественные слушания прошли с участием депутатов, представителей органов исполнительной власти, предпринимательства. Любопытно, что ранее представители акимата и органов СЭС никогда не обсуждали с общественным советом, какие карантинные меры и в каком объеме необходимо принимать.

Чаще болеют работающие

"Ситуация у нас нерадостная, статистика неумолимо растет, – проинформировал Михаил Дерябин. – Интенсивный показатель на 100 тысяч населения В Усть-Каменогорске составил 26,9 при областном – 33,5. Темп прироста по области за сутки составил – 7,2%, прирост за неделю (средний) – 7,6%. Заболеваемость зарегистрирована среди всех контингентов, но преимущественно среди работающих – 47 случаев, не работающих – 29 случаев , пенсионеров – 14 случаев, неорганизованное население – три случая".

При этом наибольшая заболевамость, по его данным, зарегистрирована в районе КШТ – это 31 случай, то есть третья часть всех больных в Усть-Каменогорске. Медики связывают это с высокой активностью населения в застраивающемся районе, большим числом увеселительных заведений.

"Заболевание коронавирусом зарегистрировано в восьми домашних очагах с количеством заболевших 18 человек. 29 случаев являются завозными. Это люди, прибывшие из других областей – ЮКО, Алматы, Нур-Султан, Караганда, – перечислил Михаил Дерябин. – Из 64 местных случаев 15 больных выявлены при проведении лабораторного обследования как контактные лица с больным Covid-19, 23 больных выявлено при лабораторном обследовании с диагнозами: "пневмония", "ОРВИ", при самостоятельном обращении за обследованием – 16, при проведении планового обследования – 13 всех заболевших. Один случай со смертельным исходом".

При этом 68 больных уже выздоровели, а в инфекционных больницах Усть-Каменогорска находятся 24 пациента, три из них – в отделении реанимации интенсивной терапии. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На 23 июня под медицинским наблюдением оставалось 37 очагов с числом контактных лиц 78. Михаил Дерябин рассказал, что был даже зафиксирован случай КВИ у полуторамесячного ребенка. Его мать вместе с малышом ездила в Катон-Карагайский район, и по возвращении в Усть-Каменогорск у ребенка появились симптомы ОРВИ. По словам Михаила Дерябина, это свидетельствует об отсутствии настороженности у населения в период напряженной эпидемиологической ситуации по КВИ в ВКО. Продолжается активная внутренняя миграция, и проводятся массовые семейные мероприятия. На сегодняшний день по городу Усть-Каменогорску зарегистрировано 47 случаев бессимптомного вирусоносительства Covid-19.

Михаил Дерябин высказал убежденность, что рост числа заболевших коронавирусом связан с тем, что население не соблюдает правила личной гигиены, дистанцирование, масочный режим в общественных местах. Больные несвоевременно обращаются за медицинской помощью при появлении признаков респираторных заболеваний. Картину завершают несоблюдение больными правил самоизоляции, внутренняя миграция по ВКО, массовые мероприятия, нарушения требований санитарно-дезинфекционного режима в организованных коллективах.

Он добавил: если не ввести санитарные ограничительные мероприятия по Усть-Каменогорску, то в очень короткие сроки в городе будут достигнуты такие же показатели, которые есть в Семее.

"Я внес предложения в акимат Усть-Каменогорска, они вчера были рассмотрены. Я хотел бы, чтобы общественность, депутаты поддержали меня", – резюмировал он.

А меры какие?

Заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков перечислил все предлагаемые меры. Среди них – ограничение использования личного автотранспорта, его передвижение по принципу четного и нечетного дня. Также он высказался о запрете на передвижение личного автотранспорта в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с 22:00 до 05:00. Также власти хотят возобновить ограничения по пешему передвижению населения. Усилить режим карантина с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования по передвижению в населенных пунктах. Сохранить запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных и памятных мероприятий, в том числе на дому. По запрет попадут пешие прогулки в парках, скверах, на набережных, в других общественных местах. Также г-н Искаков высказался о предстоящих мероприятиях на объектах бизнеса.

"Основной упор делаем на выходные дни. Ограничить работу всех объектов торговли непродовольственными товарами с 10:00 до 19:00, запретить работу в субботу, воскресенье и праздничные дни всех объектов торговли непродовольственными товарами, включая рынки, а также организаций, оказывающих услуги населению: развлекательных объектов, кинотеатров, театров, СТО и других. Разрешить работу объектов общепита в будние дни с заполняемостью не больше 50% от общей проектной вместимости, а также на открытых площадках с соблюдением двухметровой дистанции между крайними столами, усиленном дезинфекционном режиме", – перечислил он.

Также он рассказал о необходимости запретить проведение массовых торжественных, поминальных, религиозных и семейных мероприятий на объектах общественного питания. Всем магазинам обеспечить обязательную дезинфекцию через каждые три часа. Обеспечить на объектах торговли непродовольственными товарами, универсальных рынках дезинфекцию через каждые четыре часа, сохранить запрет на деятельность кальянных и ночных клубов. Сохранить ограничения на деятельность объектов религиозного назначения с одновременным пребыванием посетителей не больше 50%. Сократить время работы ЦОН с 10:00 до 18:00 при условии предварительного бронирования очереди с соблюдением норм санитарно-гигиенической безопасности, социального дистанцирования. Сократить время работы спортивных объектов с 10 до 20 часов, а также бань и саун – с 15 до 20 часов, сократить график работы общественного транспорта в будние дни с полным запретом в выходные и праздничные дни. Рекомендовать перевести не менее 70% сотрудников госорганов и квазигосударственного сектора на дистанционную форму работы. Мобильные группы будут проводить мониторинг за соблюдением объектами режима карантина. Ежедневно необходима дезинфекция в общественных местах, информирование населения об эпидемиологической ситуации, дополнительных ограничительных мерах.

Когда введут?

Точную дату ужесточения карантина власти пока не называют, но говорят о необходимости ввести такие меры хотя бы до 1 июля, а там будет видно, исходя из эпидемиологической ситуации. Правда, не всем эти меры показались рациональными и эффективными. Предприниматель и депутат городского маслихата считает нецелесообразным ввести ограничения на передвижение личного и общественного автотранспорта. Он убежден, что, кроме нервозности и озлобленности населения, это не даст большой эффективности в борьбе с распространением коронавируса. По его мнению, необходимо принимать жесткие меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима на предприятиях и организациях, наказывать нарушителей. Ресторатор Рустам Адамов предложил продлить работу точек общественного питания в будние дни, но закрыть транспортное сообщение с городом. По его мнению, рост заболеваемости коронавирусом спровоцировали приезжие из южных регионов страны. Но ему ответили, что запрет на железнодорожное, автобусное и авиасообщение с другими областями республики не входит в компетенцию местных исполнительных властей.

Модератор общественных слушаний – председатель общественного совета Усть-Каменогорска Елена Березинская-Абилова предложила развернуть широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с населением, проводить прямые эфиры общественного совета с представителями компетентных государственных органов.

Ольга Ушакова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться