В Усть-Каменогорске первый случай заболевания коронавирусом

8639

Среди близких и потенциально контактных пациентки, по официальным данным, около двухсот человек.

В Усть-Каменогорске первый случай заболевания коронавирусом Фото: Ольга Ушакова

Зарегистрирован третий случай заражения коронавирусом в ВКО и первый в Усть-Каменогорске. Об этом сегодня сообщил в ходе видеовыступления в Instagram руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан. Он рассказал, что это женщина, 1938 года рождения. 1 апреля она самостоятельно обратилась в поликлинику по месту жительства, где ей было проведено рентгенологическое исследование и выставлен диагноз "пневмония". Бригадой скорой медпомощи пациентка была доставлена в стационар.

"В стационаре в рамках действующего алгоритма у пациентов с пневомнией берем анализ на коронавирус. Анализ оказался положительным. Женщина в январе выезжала в Россию. Предварительно проведено эпидемиологическое расследование, на текущий момент выявлено 198 человек близких и потенциально контактных. Близкие контакты размещены в карантинный стационар, потенциальные контактные размещены на домашний карантин. Ведется дезинфекция мест пребывания данной гражданки", – сообщил Ильяс Мухамеджан.

По его данным, на текущий момент состояние пациентки средней степени тяжести. У близко контактных, кто с ней находился в палате, взяты анализы. Из четверых пациентов у троих они отрицательные, один в работе. Возможны контактные лица, и эпидрасследование для этих лиц продолжается.

"Медицинская служба, департамент полиции, санитарно-эпидемиологическая служба работают в усиленном режиме. Проводится расширенное эпидрасследование. Ситуация под контролем, просим доверять только официальной информации", – сообщил он.

3 апреля выставлено оцепление из полицейских в доме, где жила сама пациентка, на улице Потанина, 37, а также на улице Кабанбай-батыра, возле домов 15, 17, 80, 84, в здании медсанчасти на улице Потанина. По данным пресс-службы департамента полиции, сотрудники полиции обеспечивают оцепление и правопорядок в местах проведения эпидемиологических расследований.

"Просим граждан не допускать передвижение в указанных районах оцепления", – призвала пресс-служба полиции.

Между тем источники, близкие к акимату Усть-Каменогорска, сообщили inbusiness.kz, что дочь заболевшей работала в одном из КСК Усть-Каменогорска и даже выдавала в предыдущие дни пропуска, по которым жители смогут выходить из дома по четным либо нечетным числам в банк, аптеку и магазин. Сообщается, что она якобы выдала за эти дни 188 пропусков. Такая же информация распространяется также в профессиональных чатах WhatsApp. Однако официально эту информацию никто не опроверг и не подтвердил. Сам Ильяс Мухамеджан по телефону сообщил inbusiness.kz, что у него идет совещание, поэтому он не может говорить. Более того, к сказанному в "инсте" ему добавить нечего. Между тем у этого КСК продолжает собираться толпа людей для получения пропусков.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться