В ВКО утвердили казну на трёхлетку

2488

Только за 2019 год областной бюджет увеличится на 12%, а бюджет развития – почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

В ВКО утвердили казну на трёхлетку

Поступления в областной бюджет Восточного Казахстана составят 293,2 млрд тенге. Это на 32 млрд тенге, или на 12%, больше по сравнению с нынешним годом. Бюджет развития области на 2019 год, а это те ассигнования, которые пойдут на конкретные инновационные и инвестиционные проекты, определён в 78,9 млрд тенге. Как видно, это почти третья часть от всех бюджетных поступлений в 2019 году. По данным депутата областного маслихата Жасулана Шаймарданова, бюджет развития области сохранит социальную направленность. Как уточнили abctv.kz в областном маслихате, бюджет развития в 2018 году был определён в 43,6 млрд тенге.

За счёт местного бюджета на развитие в будущем году отправят 45,8 млрд тенге, а остальное составят целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета.

Об этом шла речь на заседании очередной, XXV cессии областного маслихата, где утверждался бюджет на 2019-2021 годы. Средства из бюджета развития ВКО собираются в основном направить на строительство объектов здравоохранения, соцкультбыта, транспортной инфраструктуры, водоснабжение и водоотведение. К примеру, по данным исполняющей обязанности руководителя Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, на строительство объектов образования пойдёт 1 млрд тенге, здравоохранения – 10 млрд тенге, соцкультбыта – 18 млрд, на строительство жилья и инженерных сетей – 5,8 млрд тенге.

На развитие объектов водоснабжения, водоотведения предусмотрено на начало будущего года больше 14 млрд тенге по 43 проектам. Из них 12,3 млрд ВКО получит из республиканского бюджета, а из местного на софинансирование направят 1,8 млрд тенге. Общая стоимость таких проектов составит 52,9 млрд тенге. На развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено 14,1 млрд тенге, в том числе 3,7 млрд поступят из республиканского бюджета и более 10 млрд – из местного.

"В бюджете развития области предусмотрены дополнительно средства на благоустройство сельских округов четвёртого уровня – это один миллиард тенге, – отметила г-жа Улакова. – На благоустройство сельских пунктов, городов областного значения направят 1,2 миллиарда тенге, а на благоустройство Семея и Усть-Каменогорска – по одному миллиарду тенге".

Трансферты на развитие из республиканского бюджета пойдут в основном для финансирования программы жилищного строительства "Нурлы жер", строительства инженерной инфраструктуры в районах жилищной застройки. Это 11,3 млрд тенге. На обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры по программе "ДКБ-2020" потратят около 1 млрд трансфертов на развитие. На строительство и реконструкцию объектов образования, а именно школы усть-каменогорского поселка Ахмирово, средней школы в селе Маканчи, пойдёт 2,6 млрд тенге.

На реализацию бюджетных и инвестпрограмм в малых и моногородах направят более 0,5 млрд тенге, а на проектирование, реконструкцию и строительство арендного жилья – 2,4 млрд тенге. В бюджете также предусмотрели 4,5 млрд тенге на строительство детской городской больницы в Усть-Каменогорске на 200 коек.

Кроме того, из республиканского бюджета выделяются кредиты на развитие программы продуктивной занятости и массового предпринимательства – 3,2 млрд тенге, а на содействие предпринимательству в областных центрах и моногородах – 931,6 млн тенге. На реализацию мер социальной поддержки молодым специалистам, прибывшим в село, почти 1 млрд тенге.

По данным Сауле Улаковой, в 2019 году увеличатся собственные доходы областного бюджета в сравнении с нынешним годом на 4,7 млрд тенге и составят 39,1 млрд. Погашение бюджетных кредитов возрастет на 6,7 млрд тенге, целевые трансферты из республиканского бюджета станут больше на 20 млрд, а субвенции – на 700 млн тенге.

"В проекте областного бюджета на будущий год текущие расходы на социальную сферу составляют 89,6 миллиарда тенге, или 43 процента от общего объёма расходов областного бюджета. Дополнительно предусмотрены средства в размере 1,5 миллиарда тенге для повышения квалификации, переподготовки кадров медучреждений, 223 миллиона – на приобретение вакцин, размещение государственных заказов для подготовки специалистов с высшим образованием – 126,5 миллиона тенге, на укрепление материально-технической базы школ – 2,9 миллиарда тенге", – добавила г-жа Улакова.

На 2019-2021 годы Восточному Казахстану, по её данным, предусмотрены целевые трансферты, кредиты из республиканского бюджета на 79,9 млрд тенге. В том числе целевые текущие трансферты составляют 36,8 млрд тенге. Наибольшие суммы целевых трансфертов идут в сферу образования – 10,4 млрд тенге, сельскому хозяйству – 7,7 млрд, на социальную помощь и социальное обеспечение – 8,2 млрд тенге. Также на нужды здравоохранения направят 2,4 млрд тенге целевых трансфертов, а по линии МВД – 1,1 млрд тенге.

В 2019 году, по словам Сауле Улаковой, расходы бюджета будут равны доходам. В 2020 году бюджет определён в 247 млрд (около 80 млрд – бюджет развития), а в 2021 году – в 219 млрд тенге с бюджетом развития примерно 60,5 млрд.

Бюджет Восточно-Казахстанской области на ближайшую трёхлетку составлен в соответствии с прогнозами социально-экономического развития региона до 2023 года. По данным областного Управления экономики и бюджетного планирования, к 2023 году ожидается рост валового регионального продукта ВКО в 1,9 раза по сравнению с 2017 годом. Его объём, как предполагают, составит около 5,9 трлн тенге. В 2019-2023 годах прогнозируют рост промышленного производства на уровне 102,4-105%, валовой продукции сельского хозяйства – 101,8-103%, объёма строительных работ – 100,7%. Уровень безработицы, как посчитали в акимате, не превысит 4,8%, как и в текущем году, а средняя зарплата достигнет 162,7 тыс. тенге.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться