В Восточном Казахстане стали реже жениться

3074

За последние пять лет в области отмечается снижение числа заключенных браков.

В Восточном Казахстане стали реже жениться

Спад демографической волны смутных 1990-х годов, когда на свет появлялось гораздо меньше детей, чем в относительно благополучных 1980-х годах, отражается на нынешнем так называемом брачном рынке. За последние пять лет число браков в ВКО снизилось с 11,2 тысячи в 2015 году до 8,6 тысячи в 2020 году, передает inbusiness.kz.

Что касается этнической принадлежности брачующихся, то, по данным департамента статистики по ВКО, пять лет назад доля брачных союзов, заключенных казахами, составляла 62%, русскими – 34%, немцами – 1,6%. В 2020 году пропорции изменились: соответственно 66%, 30% и 1,4%.

"Данный факт обусловлен переструктуризацией национального состава области", – объясняют в департаменте статистики по ВКО.

Женщины стремятся связать себя узами брака раньше мужчин. В 2020 году средний возраст впервые вступивших в брак мужчин составил 28 лет, женщин – 25,3. Каждая восьмая пара в Восточном Казахстане – интернациональная. Между представителями разных национальностей за прошлый год зарегистрировано 1054 брака.

Из основных национальностей, проживающих в Восточном Казахстане, меньше всех зарегистрировали брак с представителем другой национальности казахи – 5%. Среди русских их 16%, татар – 85%, немцев – 92%.

"То есть с уменьшением доли той или иной национальности в общей численности населения возрастает удельный вес межнациональных браков среди этой национальности", – объясняют такое соотношение в областном департаменте статистики. .

В 2020 году по ВКО вторично вступили в брак 1814 мужчин. Это примерно каждый пятый от всех женившихся за прошлый год представителей сильного пола, или 21%. Во второй раз надели на палец обручальное кольцо 2056 женщин за прошлый год, или примерно каждая четвертая невеста.

На две пары брачующихся в Восточном Казахстане приходится один развод. За 2020 год зарегистрировано 4 тыс. разводов. Но это на 22,5% меньше, чем пятилетие назад.

Чаще всего разводятся мужчины в возрасте 30-34 лет, женщины – в 25-29 и 30-34 лет. Распадаются браки, в основном, после пяти-девяти и после 20 лет совместной жизни.

По статистике, средняя продолжительность брака до расторжения в прошлом году составила 9 лет. Каждый шестой развод зарегистрирован между представителями разных национальностей.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться