В январе экономика Казахстана выросла на 5,6%

3162

По всем показателям положительный рост отмечается только в двух регионах – в Костанайской области и городе Алматы.

В январе экономика Казахстана выросла на 5,6% Фото: mobillegends.net

По словам первого вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, в январе текущего года темп роста экономики Казахстана составил 5,6%, передает inbusiness.kz.     

"В том числе рост в реальном секторе составил 2,3%, а в сфере услуг – 7,6%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, а также строительство. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18,3%. Приток инвестиций вырос в промышленности – на 9,2%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 12,6%, а также в сельском хозяйстве – на 33,7%, в операциях с недвижимостью – на 33,7%, в транспорте и складировании – на 31,8%", – сказал он. 

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Алматинской, Улытау, Жамбылской и Мангистауской областях. Вице-министр отметил, что  высокие показатели в разрезе отдельных областей обусловлены низким базовым уровнем прошлого года. 

"По предварительным итогам 2022 года, внешнеторговый товарооборот вырос на 32,1% и составил 134,4 млрд долл. США. В том числе показатель по экспорту вырос на 39,9% и составил 84,4 млрд долл. США. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,6%, до 26,5 млрд долл. США. Импорт товаров достиг 50 млрд долл. США. В целом положительный торговый баланс равен 34,4 млрд долл. США", – уточнил он.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 1,6%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

"В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 12,1%, в том числе в автомобилестроении – на 27,5% и производстве компьютеров – на 29,6%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 9,8%, продуктов нефтепереработки – на 11,1%, продукции химической промышленности – на 10,6%, напитков – на 33,2%, фармацевтической продукции – на 51% и легкой промышленности – на 11,3%. В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 1,2%, показав впервые за последние четыре месяца положительный рост. При этом производство увеличилось по всем подотраслям, за исключением добычи угля", – продолжил Жаксылыков.

В частности, на 7,6% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, на 3,7% – металлических руд, на 1% – нефти, на 0,1% – газа, услуги в горнодобывающей промышленности выросли на 0,2%.

"Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,5%. Положительная динамика зафиксирована в 15 регионах. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Улытау и Актюбинской областях. За январь текущего года введено более 1 млн кв. м жилья, что на 39,6% больше показателя прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Алматинской и Атырауской областях, а также в городах Алматы и Астане. Значительное снижение данного показателя отмечается в области Улытау", – привел он цифры.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,3%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показали Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области.

При этом общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом.

"По всем показателям положительный рост отмечается только в двух регионах – в Костанайской области и городе Алматы. По шести показателям наблюдается рост в 10 регионах. Это Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Павлодарская, Улытау, Восточно-Казахстанская области и города Астана, Шымкент. По пяти показателям положительный рост наблюдается в шести регионах – это Актюбинская, Алматинская, Жетысу, Мангистауская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области. Карагандинская область показала рост по четырем показателям. В области Абай положительная динамика отмечается только по трем показателям", – резюмировал Жаксылыков.

Читайте по теме:

В Казахстане улучшился индекс деловой активности – Нацбанк

Инфляция продолжает расти – Нацбанк

Алихан Смаилов поручил вдвое снизить инфляцию
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться