В Жанаозене возник дефицит на топливном рынке

6027

Действующие правила игры выталкивают независимых игроков с рынка, отдавая потребителей на откуп местным монополиям, заработавшим на посредничестве 1,2 млрд тенге.

В Жанаозене возник дефицит на топливном рынке Фото: Максим Морозов

В городе Жанаозене Мангистауской области растет дефицит газа на заправочных станциях. Об этом говорит, по крайней мере, "гуляющее" в мессенджерах видео местных автолюбителей, с которым столкнулся корреспондент inbusiness.kz. Разбор причин складывающейся ситуации с нехваткой моторного топлива привел к интересным результатам.

В регионе всего один производитель сжиженного нефтяного газа (СНГ) – ТОО "КазГПЗ", сообщили inbusiness.kz в акимате Мангистауской области. Мощность завода составляет 14 тыс. тонн СНГ в месяц при потребностях в 16 тыс. тонн. Недостающий объем, согласно утвержденным планам Министерства энергетики, "закрывает" АО "СНПС-Актобемунайгаз". Однако, несмотря на баланс, распределение газа, как показывает практика, вызывает вопросы.

Всего по данным Комитета по статистике, в области работают 208 газозаправочных станций (ГЗС). При этом часть игроков работают напрямую с заводом и реализуют голубое топливо через свои сети, как например ТОО "КазМунайГаз Онимдери" и ТОО "АДМ ГАЗ". Однако большая часть продаж, около 80%, идет через рядовые сети, связанные с оптовыми реализаторами, а именно: ТОО LTD KZ, ТОО Batys Caspian Service и ТОО Tana Gas Com.

Примечательно, что, по официальным данным акимата региона, 68% объемов СНГ получает некое ТОО SK LTD KZ. При этом сама компания не имеет своей розничной сети, но ввиду ограниченности ресурсов у нее закупаются, по разным оценкам, 100-150 ГЗС области. Необходимо отметить, что сама компания не несет операционных затрат, так как объем переписывается непосредственно на заводе. Об этом inbusiness.kz сообщил источник на условиях анонимности.

Дела у компании пошли в гору начиная с 2017 года, свидетельствует ее налоговая отчетность. Если в 2014-2016 годы отчислений не было вовсе, то в 2017-2018 годах они составили 2,19 млн и 68,3 млн тенге соответственно. На 1 апреля текущего года компания уже выплатила в казну 21,4 млн тенге.  

Розничные цены на газ не превышают 55-60 за литр (100 тыс. тенге за тонну). При этом ТОО "КазГПЗ" реализовывало газ оптовикам в среднем за 43,3 тыс. тенге, упоминалось ранее в местных СМИ. Таким образом, налицо маржа оптовиков в размере 15-21%. Другими словами, каждый пятый тенге из кармана потребителей, потраченый за литр СНГ, идет прямиком монополиям.

Работать напрямую с поставщиком рознице мешает требование Минэнерго по объему газонакопительной станции, который должен составлять не менее 600 куб. м. Оптовики под протекцией "невидимой руки" рынка консолидируют под себя часть розницы, что дает им возможность забирать большой объем и зарабатывать на перепродаже.

При объеме потребления в 16 тыс. тонн в месяц, или 192 тыс. тонн в год, и коридора маржи в 15-21% выручка трех крупнейших оптовиков может исчисляться в 89,6-149,8 млн тенге в месяц, или 1,1-1,8 млрд тенге в год.

Снижение регулятором в лице Минэнерго порога мощности топливных резервуаров ГЗС могло бы впустить на рынок больше игроков, что за счет конкуренции положительно скажется на ценах для потребителей. Однако ввиду отсутствия соответствующих решений часть розницы вынуждена простаивать, создавая на простых гражданах скрытые миллиардные прибыли оптовым игрокам. И ценовая статистика тому подтверждение. С середины 2017 года по апрель 2019-го оптовые цены на газ в области выросли на 13%, тогда как розничные – еще выше, "плюс" 35%.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться