В ЗКО ко Дню Конституции запланированы 120 мероприятий

2594

Торжественного открытия новых зданий и салюта не предусмотрено, однако праздничный концерт на площади Первого президента состоится обязательно.

В ЗКО ко Дню Конституции запланированы 120 мероприятий

Как отмечают в управлении внутренней политики Западно-Казахстанской области, в этом году большую активность в праздновании Дня Конституции принимает молодежь. Среди студентов вузов и колледжей проводятся интеллектуальные конкурсы на знание законов и норм Конституции, ориентированные на повышение правовой грамотности населения, научно-практические конференции, круглые столы, экспертные встречи по обсуждению перспектив новых политических реформ, связанных с введением поправок в Конституцию. Волонтеры в Уральске готовят несколько видеороликов на знание населением своих конституционных норм для запуска в соцсетях и на официальных ресурсах госорганов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

И. о. руководителя управления внутренней политики ЗКО Ерлан Галиев на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал, что в честь 27-летия со дня принятия Конституции Республики Казахстан по области утвержден план мероприятий по празднованию Дня Конституции 30 августа, в который включены более 120 мероприятий. Среди самых масштабных – 27 августа по трассе Уральск – Таскала стартовал веломарафон Уральск – Таскала – Уральск. Также 27 августа в конференц-зале Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова проводится круглый стол по случаю Дня Конституции Республики Казахстан; 30 августа в 20:00 на площади Первого президента Республики Казахстан состоится праздничный концерт, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан.

Ерлан Галиев отметил, что по результатам проведенного в этом году референдума была переписана треть действующей Конституции, внесено 56 поправок в 33 статьи. Одним из основных изменений является то, что президент при осуществлении своих полномочий не может быть членом какой-либо политической партии, близкие родственники президента не имеют права состоять на политической государственной службе и быть руководителями сектора квазигосударственного субъекта. Вместе с тем в Конституции четко и согласованно закреплена норма о принадлежности земли и недр, водных источников, растительного и животного мира, других природных ресурсов населению.

"Хочу отметить, что во всех организациях по ЗКО проводятся мероприятия, посвященные Дню Конституции Казахстана, среди молодежи, больших коллективов, в полиции и в воинских частях. Молодежные объединения проводят интеллектуальные конкурсы на знание законов и норм Конституции, ориентированные на повышение правовой грамотности населения, особенно молодежи. Проводятся научно-практические конференции, круглые столы, экспертные встречи по обсуждению перспектив новых политических реформ, связанных с введением поправок в Конституцию. Запланировано проведение торжественного построения в воинских частях, подразделениях с поощрением военнослужащих, особо отличившихся в боевой и учебной подготовке", – пояснил Галиев.

И. о. руководителя областного управления внутренней политики ЗКО пояснил, что на проведение массовых мероприятий ко Дню Конституции из бюджета области, города Уральска и районов целевые средства не выделяются. Во всех госорганах есть государственные социальные заказы на проведение государственных праздников, тендеры по которым в начале года разыгрываются среди неправительственных организаций области. Эти средства предусмотрены на оформление, билборды, перетяги, информационное сопровождение праздников в течение всего года.

Ерлан Галиев отметил, что уникальностью празднования Дня Конституции в ЗКО в 2022 году, по его мнению, стало то, что в большинстве мероприятий задействованы молодежные объединения, блогеры. Сейчас волонтеры в Уральске готовят несколько видеороликов на знание населением своих конституционных норм. Эти ролики будут размещены на официальных интернет-ресурсах управлений внутренней политики и молодежной политики.

"В Уральске реализуется программа "Город без окраин" для создания условий для комфортного проживания, досуга и занятий спортом жителей всех микрорайонов, независимо от расположения по отношению к центру города. Так, в преддверии Дня Конституции в поселке Ветелки в Деркульском поселковом округе недавно был открыт коворкинг-центр для молодежи, в Желаевском сельском округе прошло открытие парка-сквера для отдыха всех жителей округа. Во всех районах сейчас проходит открытие детских игровых площадок, эти мероприятия приурочены ко Дню Конституции. Открытие детских площадок. Открытие больших новых зданий к 30 августа не предусмотрено. Но 1 сентября, в День знаний, по области будут открыты несколько новых школ и несколько школ после капитального ремонта", – рассказал Ерлан Галиев.

Светлана Макарова

План мероприятий, организованных ко Дню Конституции РК в Уральске

 

Өтетін іс-шара

Өтетін мерзімі

Өтетін орны

Ұйымдастырушы

  1.  

Торжественный прием у акима города

27 августа, 11.00

Бльшой зал заседаний акимата города

Аппарат акима города

  1.  


Праздничный концерт

30 августа, 20.00

Площадь первого президента

Отдел культуры и развития языков города Уральска

  1.  

"Конституция – мәңгілік елдің тұғыры" атты  кітап көрмесі

24 -30 тамыз

М.Горький атындағы кітапхана филиалы

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

  1.  

 "Ата заң-елдігіміздің еңсесі" атты ақпараттық досье

27 тамыз

Деркөл саябағы

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

  1.  

"Конституция – келешек кепілі" атты сұрақ жауап сайысы

29 тамыз

сағ. 12.00-15.00

"Қазақ елінің даңқты қыздары" алаңы

Орал қаласының ақпараттық талдау және жастармен жұмыс жөніндегі ресурстық орталығы

  1.  

"Ата Заң – алтын тұғырым" атты мерекелік концерті

29 тамыз

сағ.17.00

№20 ЖОББМ

тынымбағы

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

  1.  

30 тамыз Қазақстан Республикасының Конституция күні мерекесіне орай, "Айбарлы асқар елді асқақтатар Ата Заң" атты тақырыптық кеш

29 тамыз

Деркөл мәдени демалыс орталығы

Деркөл кенті

  1.  

"Ата Заң – мемлекеттің негізі" атты  деректі фильмінің көрсетілімі

29-30 тамыз сағ. 12.00

Гагарин кинотеатры

 

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

  1.  

 "Азат елдің ар намысы – Ата заң" атты мерекелік шарасы

30 тамыз

Жастар мәдениет сарайы

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

  1.  

"ҚР Конституция күніне орай тәрбие сағаттары

1 қыркүйек

№ 10, 20, 30, 47, 18, 38, 50 ЖОББМ

 

Орал мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться