В ЗКО общественники внесли 4 депутатов в список "крутых и богатых благодаря деньгам из бюджета"

2403

Подряды компаний народных избранников составили в сумме 49,2 млрд тенге.

В ЗКО общественники внесли 4 депутатов в список "крутых и богатых благодаря деньгам из бюджета" Фото: znatoki.org

По итогам тендеров 2022 года в список уральского филиала РОО "Әділдік жолы" попали 3 компании-подрядчика по дорожному строительству, а также предприятие, занятое содержанием и техническим обслуживанием дорог в областном центре – городе Уральске, сообщает корреспондент портала inbusiness.kz.

На своей официальной странице в соцсети Facebook представитель филиала РОО "Әділдік жолы" @adildikjolykz в г. Уральске Бауыржан Ахметжан сообщил, что они провели анализ портала goszakup.gov.kz за 2022 год.

Так, в 2022 году госорганы и предприятия ЗКО заключили договоры госзакупок путем проведения конкурса на сумму 103,7 млрд тенге (50,3% от общего количества тендеров) способом из одного источника – на 47,8 млрд тенге (37,7%), способом запроса ценовых предложений – на 6,3 млрд тенге, или 3,1%. В целом на госзакупки в ЗКО за 2022 год было затрачено 157,8 млрд тенге бюджетных денег.

Бауыржан Ахметжан отметил, что суть их аналитической работы – показать, кто осваивает бюджетные средства, выделенные для того, чтобы создать комфортные условия для жизни населения области, и призвать общество взять под контроль многомиллиардные закупки госорганов.

"Бенефициаром всех госзакупок является народ. И народ, как услугополучатель, должен чувствовать, что все эти миллиарды, выделенные на госзакуп, идут на пользу обществу. У нас в регионе есть ряд крупных компаний, которые ежегодно получают из бюджета подряды на миллиарды тенге. Население должно знать, что это за компании, какие виды услуг заказывает у них государство, чтобы контролировать ход этих работ", – отметил представитель филиала РОО "Әділдік жолы" в г. Уральске.

Пальма первенства по объемам тендеров в денежном выражении, по данным уральского филиала РОО "Әділдік жолы", в 2022 году досталась ТОО "Казкомсервис", эта компания является поставщиком услуг госорганам ЗКО на сумму 27 млрд тенге.

Вторым номером следует ТОО "ДСК Приоритет", которое выиграло 20 конкурсов госзакупок на общую сумму 25 млрд тенге. Директор ТОО "ДСК Приоритет" Жанна Кенжина является депутатом маслихата города Уральска.

В тройку подрядчиков с самыми крупными по финансированию лотами вошло также ТОО Uniserv, в ЗКО у них выигранных тендеров на сумму 14 млрд тенге. Председатель наблюдательного совета ТОО Uniserv Нургазы Сатбаев – действующий депутат маслихата ЗКО уже двух созывов.

В список подрядчиков с миллиардными суммами освоения бюджетных средств в 2022 году по итогам анализа сайта госзакупок общественники также внесли ТОО "Альтаир" (по итогам тендеров компания осваивает 9,4 млрд тенге), ТОО "Ануш-Құрылыс" (6,2 млрд тенге), ТОО "Жайық Таза қала" (6,4 млрд тенге), ТОО "Жиенбай" (5,7 млрд тенге), ТОО "СКФ "Жаиксельстрой" (4,8 млрд тенге), ТОО "АСФА" (3,8 млрд тенге), ТОО "АксайСтройСервис и К" (3,6 млрд тенге), ТОО "Болашақ-Т" (3,5 млрд тенге) и АО "Уральскводстрой" (3,3 млрд тенге).

Два руководителя из вышеназванных компаний, имеющих крупные госзаказы, также являются депутатами областного маслихата – это учредитель ТОО "Жайык Таза кала" Турарбек Тлемисов и генеральный директор ТОО "АСФА" Иван Енютин.

Какие госорганы предоставили заказы на работы и услуги указанных поставщиков? По данным общественников, среди заказчиков самыми крупными являются: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог (41,2 млрд тенге), отдел ЖКХ Уральска (16,1 млрд тенге), управление строительства (14,8 млрд тенге), отдел ЖКХ района Бәйтерек (10,5 млрд тенге), отдел образования Уральска (10,1 млрд тенге).

Что покупают госорганы за народные деньги? Бауыржан Ахметжан сообщил, что по результатам госзакупок наибольшая сумма была затрачена на ремонт автодорог – 66,4 млрд тенге, строительство жилых зданий – на 19,3 млрд тенге, содержание автодорог зимой и летом – на 10,5 млрд тенге.

"Ежегодно на строительство и ремонт дорог по области тратятся миллиарды бюджетных денег, но качество дорог лучше не становится. Они приходят в негодность в короткие сроки. Общество должно взять под контроль госзакупки по дорожному строительству и прочим бюджетным закупкам, чтобы качество этих работ соответствовало затратам, которые несет государство, – заявил Бауыржан Ахметжан. – Пришло время надеяться на себя, а не на бюрократический аппарат, у которого иногда нет ни желания, ни времени на это".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться