В нищету или в средний класс?

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
4252

Число бедных в Казахстане, по мнению ЭСКАТО, может увеличиться.

В нищету или в средний класс?

"Если мы посмотрим на различные международные индикаторы, то в Казахстане небольшая нищета, но большой переходный класс. Этот большой переходный класс более 50% составляет. Это желтая графа и эти люди живут на 2-10 долларов в день… Это переходный класс – он только вышел из нищеты и этот класс очень уязвим, он может вернуться в класс нищеты и предоставление социальной защиты очень важно в этой связи", - сказала глава ЭСКАТО по Северной и Центральной Азии Тициана Бонапаче на презентации "Обзора экономического и социального положения стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2016 год", представленного организацией.

При этом, ЭСКАТО на основе данных Всемирного банка за 2013 год, посчитало, что более 50% населения в Казахстане относится к переходному классу, представители которого имеют доход в 2-10 долларов в день на одного человека. К среднему классу с доходами в 10-20 долларов в день в республике относилось около 40% населения. Также в стране имелось порядка 9% представителей высшего класса с доходами более 20 долларов в день.

"Это (переходный класс) люди, которые совсем недавно вышли из нищеты, -  около 50% населения в Казахстане. Во времена низкого роста, который продолжается в течение одного года или более, очень важно уделить внимание данному сектору. Необходима социальная защита, которая может варьироваться и иметь разные формы", - сказала она позднее журналистам.

По ее словам, государство может предоставить тем, кто покинул переходный класс и стал бедным продовольственную помощь, помощь детям в школах, пособия по безработице и предоставить денежные средства семьям на определенных условиях.

При этом Тициана Бонапаче сообщила abctv.kz, что на снижение долларовых доходов этой группы казахстанцев повлияет прошедшая с 2013 года существенная девальвация тенге. В то же время она затруднилась сказать как могут измениться доли переходного, среднего и высшего класса в Казахстане в ближайшие годы.

Также ЭСКАТО прогнозирует 0,5% роста ВВП в Казахстане по итогам 2016 года.

"За последние 6 лет экономический рост в Казахстане снизился до минимального уровня – 1,2% в 2015 году по сравнению с 4,3% в 2014 году… Прогнозируется дальнейшее замедление экономического роста до 0,5% в 2016 году и его небольшое восстановление до 1,5% в 2017 году", - отмечается в обзоре.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться