В Таджикистане появился единственный в регионе музей наркоторговли

716

Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана открыло небольшой музей, посвящённый «изобретательности» наркокурьеров

В Таджикистане появился единственный в регионе музей наркоторговли

Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана открыло небольшой музей, посвящённый «изобретательности» наркокурьеров.

Музейными экспонатами стали различные тайники и уловки, к которым прибегали контрабандисты при перевозке наркотиков, сообщает news-asia.ru

Мобильный телефон, тюбик зубной пасты, детская игрушка, теннисный мяч, ежедневник – самые обычные, на первый взгляд, вещи, скрывают в себе тайники для небольших доз запрещённых препаратов. Обладатели этих незатейливых вещиц сидят за решёткой, а сами они аккуратно расставлены на стеклянных полочках недавно открывшегося музея наркоторговли.

На обозрение посетителей музея пока представлены лишь 15 экспонатов, но наркоборцы планируют пополнять коллекцию по мере задержания контрабандистов и разоблачения новых способов перевозки наркотиков: к сожалению, изобретательность наркокурьеров не знает предела.

- Самый банальный способ - провезти наркотик внутри обуви, - рассказал телепроекту «Настоящее время» руководитель отдела общественных связей АКН Хушнуд Рахматуллаев. - Еще в 30-40х годах прошлого века провозили наркотики внутри каблука. Или надевали туфли на 2-3 размера больше, и в оставшемся пространстве провозили 100-150 граммов кокаина.

А самый оригинальный наркотайник в экспозиции – финики, «начинённые» героином. Контрабандисты провели очень кропотливую, практически ювелирную работу, чтобы фрукты не вызвали никаких подозрений – но, как можно догадаться, тщетно.

Особенно сложно, по словам Рахматуллаева, вывести на чистую воду так называемых «глотателей» - наркокурьеров, которые могут перевозить до килограмма героина в собственных желудках. Однако этот способ ещё и крайне рискованный: нередко самодельные упаковки из пластика или скотча повреждаются, что приводит к серьёзному отравлению контрабандиста. Ежегодно в Таджикистане насчитываются десятки таких случаев.

Посетить первый в Центральной Азии музей наркоторговли может каждый желающий. По словам наркоборцов, экспозиция направлена на просвещение таджикистанцев, особенно молодых. АКН надеется, что увиденное в музее поможет хоть кому-то воздержаться от нарушения закона в будущем, а это уже десятки спасённых жизней и судеб.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться