Великобритания готова помочь Казахстану построить более процветающее государство

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9334

Британские компании хотят участвовать в IPO и помочь новыми технологиями.

Великобритания готова помочь Казахстану построить более процветающее государство

11 декабря в Лондоне состоялось четвертое заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также было проведено второе заседание казахстанско-британского делового совета.

Сопредседателями МПК являются министр торговли и инвестиций Великобритании Марк Гарниер и министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек. Сопредседателями казахстанско-британского делового совета являются председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев и торговый посланник премьер-министра Великобритании в Казахстане – баронесса Николсон.

В этом году заседание МПК, сообщила пресс-служба посольства Великобритании в РК, собрало более 100 британских и казахстанских компаний. По его итогам было подписано два коммерческих соглашения, а также меморандум о сотрудничестве, согласно которому автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий", АО "АК Алтыналмас", а также британская компания IntelliSense.i.o договорились сотрудничать в рамках создания центра по смарт-мониторингу и оптимизации. Компания IntelliSense.i.o является мировым лидером по разработке технологий, позволяющих значительно повысить производительность, эффективность и выработку предприятий капитало- и ресурсоемких отраслей.

Цифровизация и передовые технологии стали темой насыщенной повестки дня на заседании казахстанско-британского делового совета.

Министр торговли и инвестиций Великобритании Марк Гарниер отметил важность таких ежегодных встреч и заявил: "Межправительственная комиссия – хороший шанс вспомнить, каких результатов мы достигли в двусторонней торговле и инвестиционном сотрудничестве за 2017 год. Будучи министерством по международной торговле, на этом заседании мы также заложили основу для укрепления этих связей в будущем году. МПК показала, что Великобритания и Казахстан открыты для сотрудничества и работают для создания дополнительных торговых возможностей. Мы будем продолжать содействовать развитию сотрудничества между нашими двумя странами".

Он напомнил, что в этом году Великобритания и Казахстан отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Торговля и инвестиции играют центральную роль в укреплении и процветании этих отношений. 

По данным МВФ, в 2016 году Великобритания экспортировала товаров и услуг в Казахстан на 2,9 миллиарда фунтов стерлингов, тогда как поток из Казахстана в Великобританию составил 640 миллионов фунтов стерлингов.

"Я думаю, что мы сможем добиться лучшего в 2018 году", – сказал британский министр.

Великобритания в настоящее время является шестым по величине иностранным инвестором в Казахстане, инвестировав более 10 миллиардов фунтов стерлингов в течение последних 10 лет. Марк Гарниер отметил, что департамент международной торговли готов помочь и стимулировать в дальнейшем прямые инвестиции в Казахстан.

"Нефть и газ остаются крупнейшим сектором наших торговых и инвестиционных отношений. Это неудивительно, учитывая, что Казахстан обладает 12-м крупнейшим запасом нефти в мире", – напомнил он.  

Министр отметил, что многие британские компании уже много лет работают в Казахстане и продолжают инвестировать новые средства в республику.

"Великобритания готова помочь вам построить более процветающее и устойчивое будущее, поскольку этот жизненно важный сектор будет развиваться. Наш опыт охватывает использование новых материалов, цифрового интеллекта и новых методов", – сказал г-н Гарниер.

Министр также считает, что новый Горный кодекс, который, возможно, будет введен в действие уже с июля 2018 года, будет способствовать дальнейшим инвестициям в Казахстан.

Марк Гарниер напомнил и о начале работы с 1 января 2018 года международного финансового центра "Астана". По его словам, многие британские финансовые и юридические компании теперь внедрены в МФЦА, в первую очередь лорд Вульф, для управления и создания нового арбитражного суда, созданного на принципах английского права. Другие британские компании участвуют в развитии столичной фондовой биржи или помогают в разработке нормативного руководства или обучении персонала МФЦА.

Министр подчеркнул, что как до, так и после выхода Великобритании из Европейского союза Лондон будет по-прежнему оставаться главным международным финансовым центром Европы и мировым лидером.

Марк Гарниер полагает, что планируемая программа приватизации "Самрук-Казына" предоставит возможность проведения IPO в Астане и Лондоне и побудит больше британских компаний обратить внимание на Казахстан в качестве нового рынка. Кроме того, инициированный Китаем проект "Один пояс, один путь" предоставит огромные возможности в инфраструктурных проектах, связывающих Китай с Европой через Казахстан.

"Команда DIT в Астане тесно сотрудничает с коллегами в Пекине и Гонконге, чтобы организовать мероприятия, которые будут сосредоточены на жизнеспособных проектах и способствовать созданию новых консорциумов британских, казахских и китайских компаний для реализации этих проектов в Казахстане. Таким образом, у нас есть сильная платформа, но мы можем сделать больше. Я рад, что бизнес-совет сегодняшнего утра сосредоточился на цифровизации и новых деловых кругах. Я знаю, что многие из ваших крупных городов имеют продуманные планы городов, и это область, где Великобритания может предложить большую помощь и опыт", – сказал министр.

Также в сельском хозяйстве команда DIT в Астане будет организовывать внутреннюю миссию в Великобританию в марте 2018 года для изучения возможного сотрудничества в области здоровья животных и агротехнологий.

Марк Гарниер также пригласил представителей Казахстана к участию 12-28 июня 2018 года в международном бизнес-форуме в Ливерпуле.

Ежегодное заседание МПК – это не только межправительственная платформа для обсуждения торговых барьеров и развития двусторонних инвестиций. На практике она помогает выстраивать партнерские отношения между британскими и казахстанскими компаниями. Большую роль в этом деле играют три рабочие группы: по нефтегазовому, горнорудному и финансовому секторам.

В свою очередь торговый посланник премьер-министра Великобритании баронесса Николсон отметила: "Деловой совет помогает нашим компаниям и организациям встречаться, налаживать новые деловые взаимоотношения и таким образом способствовать процветанию обеих стран. Именно это было целью нашего соглашения об учреждении МПК в 2015 году, это же остается нашей главной целью и сейчас"

Первое заседание МПК состоялось в Лондоне 30 октября 2013 года, вслед за первым историческим визитом действующего премьер-министра Великобритании в Казахстан. Цель МПК – обеспечить межправительственный диалог на высоком уровне для укрепления делового партнерства и сотрудничества. Учреждение МПК было предложено во время встречи бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 2013 году в рамках визита Дэвида Камерона в Казахстан. Во время заседания МПК в ноябре 2016 года был подписан ряд контрактов и меморандумов о взаимопонимании на сумму около трех миллиардов фунтов стерлингов.

Казахстанско-британский деловой совет был учрежден 24 февраля 2015 года для укрепления деловых связей между Казахстаном и Великобританией; создания новой площадки по устранению рыночных барьеров; формирования новых идей по стимулированию двустороннего экономического роста и поддержке двусторонних инвестиционных проектов.  Первая встреча была проведена в Лондоне 3 ноября 2015 года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться