Велогонщик "Астаны" возглавил генерале третьей старейшей многодневки мира

2128

Колумбийский легионер казахстанской команды Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес 28 марта первенствовал на четвертом этапе многодневки "Вуэльта Каталонии" и стал лидером ее общего зачета.

Велогонщик "Астаны" возглавил генерале третьей старейшей многодневки мира Фото: astanaproteam.kz

Многодневная шоссейная гонка "Вуэльта Каталонии" проводится с 1911 года, что делает ее третьим старейшим многодневным велосостязанием в мире после "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия". В Испании она считается второй по важности после "Вуэльты Испании", тем не менее, победу на ней неоднократно праздновали иностранцы, отбирая у испанских гонщиков лавры призеров. Но гонщики казахстанского клуба никогда прежде в их число не входили.

Теперь возможность устранить это "белое пятно" в истории клуба появилась у колумбийского легионера "Астаны" Мигеля Анхеля Лопеса, который после победы на горном четвертом этапе нынешней "Вуэльты" на дистанции в 150 с лишним километров в четверг праздновал победу и возглавил общий зачет этой гонки после красивой сольной победы на королевском, самом сложном отрезке многодневки за три этапа до ее окончания.

Четвертый этап "Вуэльты Каталонии", стартовавший в четверг в Льянарсе, предложил своим участникам очень трудный маршрут с четырьмя тяжелыми подъемами (три подъема первой категории сложности и один подъем высшей категории сложности), включая двойное прохождение Ла-Молины. Большой группе из 25 гонщиков удалось уехать в отрыв на спуске после первого подъема. Команду "Астана" в этом отрыве представлял Давиде Виллелла.

Пелотон сильно взвинтил скорость при первом прохождении Ла-Молины, но все же двум гонщикам из отрыва – Марку Солеру из конюшни Movistar и Грегору Мюльбергеру из команды Bora-Hansgrohe удалось сохранить небольшое преимущество. Мигель Анхель Лопес атаковал из группы фаворитов за 8,5 километра до финиша, за ним последовали Эган Берналь из Sky, Адам Йейтс из Mitchelton-Scott и Наиро Кинтана из Movistar. Но затем капитан "Астаны" атаковал снова, и на этот рывок уже никто не ответил.

Этот сольный рывок колумбийца пришелся на заключительные семь километров дистанции: вскоре после этого Лопес настиг Мюльбергера и Солера, продолжив мощно работать впереди вплоть до финального километра, когда новый рывок принес ему победу на этапе и майку лидера общего зачета.

"Я знал, что на этом этапе можно что-то изменить в общем зачете, поэтому и я, и вся команда были мотивированы проехать его на высоком уровне, – сказал Мигель Анхель Лопес в интервью клубному сайтуAstana Pro Team по окончании гонки. – Команда проделала отличную работу, помогая и поддерживая меня весь день. На финальном подъеме при помощи товарищей мне удалось занять хорошую позицию впереди. Вчера я увидел, что моя форма позволяет мне оставаться в группе с сильнейшими гонщикам, поэтому сегодня я решил, что можно попробовать атаковать. Возможно, было рискованно атаковать задолго до финиша, но я все же решился на рывок за 8,5 километра до вершины. Затем я атаковал снова на последних семи километрах, и на этот раз я пошел на все 100%. Мне удалось уехать, после чего я старался держать максимально высокий темп, и это принесло мне победу на этапе".

Колумбиец добавил, что очень рад этой победе, поскольку на предыдущем, третьем этапе "Вуэльты Каталонии" был близок к призовой тройке, завершив тот отрезок на пятом месте с отставанием от первого места всего на две секунды.

"После нынешнего этапа я стал лидером общего зачета, но, конечно же, гонка остается открытой. Впереди еще три этапа, и борьба за генеральную классификацию еще впереди. Пока я доволен тем, что победил, а дальше продолжу двигаться по гонке день за днем", – добавил триумфатор королевского этапа "Вуэльты".

После четырех этапов в общем зачете Мигель Анхель Лопес в настоящее время выигрывает 14 секунд у Адама Йейтса, идущего вторым, и 17 секунд у Эгана Берналя, который замыкает первую тройку генерале. Для команды "Астана" сегодняшний успех Мигеля Анхеля Лопеса стал 20-й победой в текущем сезоне на этапах различных гонок, пятый этап "Вуэльты Каталонии" пройдет в пятницу, 29 марта, на дистанции в 188,1 километра от Пучсерды до Сан-Кугат-дель-Вальес.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться