Венесуэла преподнесла самую громкую сенсацию ЧМ-2024 по футзалу

2263

Скромная южноамериканская сборная выбила в первом раунде плей-офф двукратных чемпионов мира.

Венесуэла преподнесла самую громкую сенсацию ЧМ-2024 по футзалу Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Венесуэлы по футзалу стала автором самой громкой сенсации чемпионата мира по футзалу в Узбекистане с участием сборной Казахстана, выбив из борьбы команду Испании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Южноамериканские сборные в большом футболе считаются фаворитами любых планетарных ивентов, однако даже там в круги "кудесников мяча" обычно входят только три национальные команды – Бразилии, Аргентины и Уругвая. В футзале (мини-футболе) до недавнего времени на чемпионатах мира была только одна гроза команд с других континентов – Бразилия, сборная которой выиграла пять планетарных первенств по этому специфическому виду футбола, в 2016-м к ней присоединилась Аргентина, впервые выигравшая планетарное первенство, а в прошлом его розыгрыше в 2021-м дошедшая до финала.

Венесуэла же, при всем уважении к ее футбольной школе, и на большом поле, и на футзальном паркете до сих воспринималась как поставщик очков для соперников. Которому пробиться в финальный раунд чемпионата мира – уже за счастье, а выйти из группового этапа в плей-офф – подвиг. И на нынешнем планетарном первенстве венесуэльцы на групповом этапе выглядели ужасно: 1:7 от Ирана и 3:7 от Франции в первых двух турах почти поставили крест на их надеждах стать участниками 1/8 финала розыгрыша в Узбекистане. Но, на счастье Венесуэлы, в ее группе была Гватемала, которую они в последнем туре разгромили со счетом 7:3.

В результате среди шести команд, занявших в своих квартетах третьи места, Венесуэла показала четвертый результат (по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). И ухватила последнюю, 16-ю путевку в плей-офф. В первом раунде которой ей противостояла самая титулованная европейская сборная – испанская "красная фурия", дважды выигрывавшая чемпионаты мира. Единственным вопросом, которым болельщики и эксперты задавались перед матчем Венесуэла – Испания, это выиграет ли европейская команда данный матч с двузначным счетом – или обойдется относительно безболезненным разгромом соперника с разницей в 3-4 мяча?

Венесуэльцы посрамили всех знатоков футзала, выйдя на паркет в среду не играть, а умирать. И огрызаться контратаками в ответ на массированное давление соперника: на 13-й минуте вратарь венесуэльцев Хосе Вильялобос ногой вынес мяч от своих ворот в направлении створа испанской команды, где его визави пытался сыграть на выходе и оказался на паркете в результате столкновения с полевым игроком соперников, а мяч никем не тронутый залетел в створ. Испанцы потребовали от рефери прибегнуть к видеоповтору, но судьи нарушений правил не углядели, так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе андердога в счете.

В начале второй половины встречи все вроде бы встало на свои места: Рауль Гомес оказался расторопнее всех во вратарской венесуэльцев, где его нашел проникающий пас низом от партнера, и восстановил равновесие в ближнем бою с автором первого гола матча Вильялобосом. Однако венесуэльцы не сдались – и за минуту до окончания основного времени Виктор Каррено нанес хлесткий удар с лета после розыгрыша углового: мяч вылетел из створа, так что судьям вновь пришлось просматривать видеоповтор, чтобы засчитать взятие ворот в исполнении команды Венесуэлы. Но повтор вновь сыграл за андердога – 2:1, Венесуэла в четвертьфинале ЧМ.

Ее соперником по второму раунду плей-офф стала сборная Украины, обыгравшая накануне команду Нидерландов. В еще одном матче 1/8 финала в среду сборная Парагвая обыграла только в овертайме команду Афганистана со счетом 3:1 – и в четвертьфинале сразится с победителем матча Таиланд – Франция, который пройдет в пятницу, 27 сентября. А в четверг в рамках первой стадии плей-офф сборная Казахстана сыграет с действующим чемпионом мира, сборной Португалии – напомним, что казахстанская футзальная дружина начала групповой этап ЧМ ничьей с испанцами.