Венесуэла собирается отобрать первое место в группе ЧМ у Казахстана

5573

Главный тренер сборной Венесуэлы по футзалу Фредди Гонсалес заявил о победных амбициях в последнем матче группового этапа чемпионата мира в Литве со сборной Казахстана.  

Венесуэла собирается отобрать первое место в группе ЧМ у Казахстана

Казахстан и Венесуэла в группе A футзального мундиаля обыграли по разу всех остальных участников своего квартета – Литву и Коста-Рику, набрали по шесть очков и гарантировали себе выход в плей-офф, передает inbusiness.kz.

Сейчас они делят первое и второе места в своем квартете – и их очный поединок в 23:00 в субботу по времени Нур-Султана будет матчем за первое место в группе, которое даст менее сложного соперника в первом раунде матчей на выживание.

При этом Казахстан в этом матче устраивает и ничья, поскольку два первых матча в группе он завершил с разгромными счетами (6:1 в матче с Коста-Рикой и 3:0 с Литвой). Венесуэла в атаке выглядела гораздо скромнее (2:1 с Литвой и 1:0 с Коста-Рикой), так что по разнице забитых и пропущенных мячей она уступает казахстанской дружине, да и по рейтингу она не представляет особой опасности для подопечных Рикардо Кака. Тем не менее, ее наставник заявил о притязаниях на первое место в группе.

"В матче с Казахстаном мы будем стремиться к победе, чтобы занять первое место в группе, но это будет другая игра, в которой решимость, преданность делу и сердце будут определяющими", - заявил Фредди Гонсалес. Следом за своим главным тренером о победном настроении на матч против казахстанской дружины заявил и автор единственного мяча в ворота костариканцев Рафаэль Морильо.

"Мы работали вместе в течение многих месяцев, принесли много жертв и постепенно росли, - сказал Морильо. - Мы скромная команда, которая оставляет все на площадке. В детстве я всегда мечтал попасть на чемпионат мира. Теперь нужно подумать о победе над Казахстаном, чтобы увидеть, сможем ли мы возглавить группу, а затем посмотреть, кто сыграет с нами в плей-офф", - добавил он.

Параллельно с этим матчем за первое место в группе A сборные Литвы и Коста-Рики выяснят, кто из них сможет претендовать на третью строчку, которая даст шанс на попадание в плей-офф. Напомним, что из шести групп в серию игр на выживание выходят их победители (шесть), команды, занявшие вторые места (также шесть), и еще четыре сборные, занявшие в своих квартетах третьи места и имеющие наилучший рейтинг среди таких команд.

Помимо Казахстана и Венесуэлы место в плей-офф по итогам двух туров группового этапа уже гарантировали себе Россия, Португалия, Бразилия, Чехия, Испания, Парагвай, Аргентина и Иран. Судьбу еще шести путевок в плей-офф и окончательную расстановку команд в шести квартетах определит заключительный третий тур, стартующий сегодня и завершающийся 20 сентября.

Стадия плей-офф в Литве стартует матчами 1/8 финала 22-24 сентября, четвертьфиналы будут сыграны 26-27 сентября, полуфиналы – 29-30 сентября. Финал и матч за третье место пройдут 3 октября этого года. Наивысшим достижением казахстанской сборной, для которой ЧМ в Литве является третьим турниром, где она представлена в финальной части, является выход из группы в 1/8 финала в Колумбии в 2016 году. Там казахстанская команда уступила Испании 2:5.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться