Венгры и японцы будут состязаться в жамбы ату

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3754

Самого меткого стрелка в древнем состязании кочевников будут выявлять на ипподроме Астаны  "Казанат" среди участников из Центральной Азии, Венгрии, Японии, Турции и других стран.

Венгры и японцы будут состязаться в жамбы ату Фото: akmol.kz

Жамбы ату – состязание в стрельбе в мишень из лука. Мишенью у кочевников традиционно служил жамбы – серебряный диск диаметром 20 сантиметров, подвешиваемый к перекладине высокого столба на тонкой веревке из конских волос на расстоянии 200 метров. Стрельба велась как с неподвижной лошади, так и на полном скаку. У кого получалось поразить этот диск с меньшего количества попыток – тот и побеждал.

Планируется, что на предстоящих стрельбищах честь Казахстана будут защищать пять спортсменов. Среди них многократный призер нескольких чемпионатов республики, чемпион фестиваля 2016 года "Ұлы дала ойындары" (Великие игры степи) Елдос Бадашев и призеры внутристрановых чемпионатов Сарыбай Айтбек, Айкоз Ералхан, Абзал Тулыбаев, Бекқали Узденбаев.

По словам президента Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Бекболата Тлеухана, среди участников, которые будут противостоять казахстанцам, есть знаменитые мастера по стрельбе из лука – Кашшай Лайош и не менее талантливый Намети Кристоф из Венгрии, которые впервые проверят свои силы в этом виде спорта.

"В Венгрии существует одна из лучших школ лучной стрельбы верхом на лошади. Венгерские лучники известны во всем мире. И те потомки древних кипчаков, которые приедут на турнир, считаются самыми лучшими из лучших", – отметил Бекболат Тлеухан на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В свою очередь, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Елсияр Канагатов отметил, что призовой фонд состязания будет внушительным. Победитель получит 1,5 миллиона тенге, а оставшаяся сумма (порядка трех миллионов тенге, общий призовой фонд турнира составит 4,5 миллиона тенге) будет распределена между другими призерами и участниками, занявшими места до пятого включительно.

"Самое интересное, что в Японии есть аналогичный вид спорта. Команда уже приехала сегодня, также команда Венгрии есть. Не менее 18 стран уже заявили участие, мы впервые такое проводим. Все это должно пройти такие этапы, как чемпионаты Европы и мира, как по тогыз кумалаку, национальной борьбе, по кокпару. Это тот метод, когда мы пропагандируем национальные виды спорта на международном уровне", – сказал Елсияр Канагатов.

Он отметил, что это один из видов спорта, который был забыт веками, и сейчас благодаря Ассоциации национальных видов спорта в Астане будет проведен такой турнир, который в будущем планируется проводить на местном уровне. Состязания, как сообщили во время брифинга, пройдут 12-13 августа. Среди гостей, которые приедут проверить остроту зрения и ловкость рук, будут также лучники из Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, России и Китая.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться