Вернуть дифференцированные тарифы на электричество потребовали депутаты

14638

В Казахстане сложилась ситуация, когда, несмотря на профицит электричества, цены на него растут. Об этом заявил мажилисмен Роман Ким, сообщает inbusiness.kz.

Вернуть дифференцированные тарифы на электричество потребовали депутаты Фото: kaztag.info

По словам депутата, сегодня от высокой стоимости электричества страдают потребители, сельхозтоваропроизводители, переработчики сельскохозяйственного сырья, а также сельские жители. Он напомнил, что в 2017 году в Казахстане отменили дифференциированный тариф на электричество.

"Что изменилось с тех пор? Отвечу – возросли только расходы граждан и сельхозтоваропроизводителей. А ведь рынок и население в свое время поверили правительству, закупили и установили недешевые двухтарифные счетчики и другое оборудование, перестроили производственный процесс и работу трудовых коллективов", – сказал он.

Мажилисмен добавил, что одновременно с отменой дифференцированных тарифов были введены нормы, обязывающие министерство энергетики за счет устранения излишних посредников из числа энергопередающих компаний снизить тарифы.

"Но опять о каком снижении тарифа на электроэнергию можно говорить, когда ее транзит происходит по длинной цепочке от станции до потребителя, настолько длинной, что возрастает по пути в три и более раз. При этом каждый участник не упускает свою прибыль. Так, к примеру, электроэнергию для Костанайской области поставщик "Межрегионэнерготранзит" покупает у Экибастузской ГРЭС по цене семь тенге за 1 кВт*ч и продает ее не напрямую, а через множество других компаний-посредников. В итоге, дойдя до реального фермера, она стоит уже 23 тенге. Что практически разоряет последнего", – возмутился он.

По мнению депутата, сегодня в Казахстане наблюдается парадоксальная картина: чем больше производим электроэнергии, и в стране наблюдается ее профицит, тем выше становятся тарифы.

"При этом более 51% производимой электроэнергии в стране продают на закрытых торгах, видимо, есть что скрывать. Непонятно, как можно, с таким профицитом электроэнергии в ночное время, когда электроэнергия в избытке и некуда ее девать, а также продолжающей работой по сокращению излишних посредников нельзя вернуться к ночному тарифу. Наверное, минэнерго выгоднее продавать электроэнергию по бросовой цене с той же Экибастузской ГРЭС в соседнюю Россию, чем отдавать своим потребителям", – считает Ким.

В связи с этим он настоятельно попросил принять более действенные меры по ликвидации излишних посредников между объектами генерации и потребителями электроэнергии. А также рассмотреть вопрос возврата дифференцированных тарифов на электроэнергию с разработкой и внедрением гибкой схемы тарифообразования, предоставив право выбора потребителю заключать договоры либо по дифференцированному по зонам суток, либо по одноставочному тарифу, как в большинстве развитых стран мира.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться