banner

Вероятный "индийский" штамм выявили у 56% заболевших в Нур-Султане

6824

Ситуация в столице остается напряженной. 

Вероятный "индийский" штамм выявили у 56% заболевших в Нур-Султане

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в Нур-Султане с 11 июня. Об этом сообщила главный столичный санврач Сархат Бейсенова, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По ее словам, за последнюю неделю количество заболевших увеличилось до 620 случаев с 320.

"Уровень заболеваемости вырос по сравнению с предыдущей неделей на 65%. Репродуктивное число R составило 1,315. Более всего подвержено заболеванию взрослое население и составляет 79% от общего числа. Рост удельного веса сменился с более взрослых возрастов на молодой. Так, мы наблюдаем заболеваемость от 20 до 39 лет – работающие. С 11 июня рост в этой группе составил до 40,9%", – сказала Бейсенова.

Главный санврач пояснила, что у поступивших зараженных был проведен ПЦР-скрининг. В 56% была найдена вероятность мутаций "Дельта" штамма.

Она отметила, что циркуляции "индийского" штамма позволяет несоблюдение карантинных мероприятий, а также низкий темп вакцинации населения.

"С 5 апреля по 28 июня на объектах Ashyq было выявлено 4039 нарушителей. 1888 – больные, 2151 – контактные. Из них с 11 июня по сегодняшний день был выявлен 491 посетитель. Из них инфицированные 247 посетителей, 244 – контактных. Департаментом начата работа по установлению периода нахождения на изоляции данными лицами", – назвала она цифры.

Главный столичный санврач напомнила, что вакцинация является основным решением в снижении заболеваемости, что приведет к послаблению ограничительных мероприятий.

"До сих пор исходили из того, что прививка — это личное дело каждого. Это так, но ровно до тех пор, пока вы не вышли на работу и не вступили в контакт с другими людьми. Работающее население обеспечивает основной прирост заболеваемости. Мы обязаны сделать все, чтобы в короткие сроки провести массовую вакцинацию. Наряду с вакцинацией прошу не забывать о том, что мы должны соблюдать масочный режим, не посещать места с массовым скоплением людей", – сказала она.

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов сообщил, что на утро 28 июня в инфекционных стационарах находятся 1403 пациента. Из них с подтвержденным диагнозом КВИ – 1256 человек. Загруженность коечного фонда составляет 70%.

В настоящее время для борьбы с инфекцией задействовано 14 стационаров. В прошлом году мы закрыли перепрофилированный стационар "Рамада Плаза". Сейчас нам снова приходится разворачивать инфекционные койки. С сегодняшнего дня "Рамада Плаза" вновь начинает принимать пациентов", – пояснил он.

На сегодняшний день более чем 210 тысяч человек получили первый компонент вакцины, продолжил Муратов. Более 145 тысяч человек прошли полный курс. В остатках имеется более 62 тысяч доз первого компонента вакцины, порядка 48 тысяч доз второго компонента.

По данным столичного ДСЭК, на сегодняшний день только у 23,2% населения сформирован иммунитет (17,8% за счет вакцинации, 5,4% населения переболели COVID-19). За последнюю неделю темп вакцинации в городе увеличился. В сутки вакцинируется в среднем 4000-5000 человек. Для населения доступны три вида вакцины – "Спутник V", QazVac и CoronaVac.

Аскар Ескараев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться