Въезд в Астану хотят сделать платным

9733

Акимат столицы планирует развязать утренние пробки установкой платного "шлагбаума" на въезде, отдав сбор платежей в частные руки через ГЧП.

Въезд в Астану хотят сделать платным Фото: informburo.kz

Власти Астаны намереваются сделать платным въезд в город с семи до девяти часов утра. Размер платы пока не определён, но суммы обещают быть существенными. Ежедневно в столицу въезжает более 80 тыс. автомашин с пригородных районов. Новелла может затронуть следующие направления: Астана – Караганда, Астана – Костанай, Астана – Павлодар, Астана – Косшы, Астана – Коргалжын, Астана – Кокшетау. Об этом в среду, 26 сентября, в столичном акимате рассказал заместитель председателя правления ТОО "Астана LRT" Бейбут Есжанов.

По его словам в настоящее время в столице насчитывается порядка 0,5 млн машин, из которых порядка 324 тыс. зарегистрированы, более 80 тыс. ежедневно въезжают в город. Оставшиеся транспортные средства находятся на учёте в других регионах, но при этом их владельцы проживают в столице.

"Если брать количество транспортных средств на душу населения в Астане, то оно очень высоко, примерно как в Лондоне. Поэтому, чтобы улучшить сферу общественного транспорта и разгрузить уличную сеть, применяется ряд мероприятий. Одним из них является платный въезд, который планируется на шести точках", – отметил Есжанов.

Напомним, в настоящее время имеется 16 пригородных маршрутов, интервал движения которых составляет четыре минуты. По мнению чиновников, платный проезд в столицу разгрузит транспортную систему города на 15-20%. При этом в акимате и "Астана LRT" пока затрудняются назвать хотя бы приблизительные цифры как по стоимости самого въезда, так и инвестиций в создание пунктов пропуска.

"Проект на стадии проработки, и будет рассматриваться несколько механизмов: ГЧП, квазигоссектор – "Астана LRT" или частная компания. Это делается для того, чтобы в пиковое значение ограничить людей, которым не нужно ехать на работу или не обязательно ехать в пиковое время. Они будут правильно планировать своё время и выезжать либо позже, тогда они не понесут финансовых затрат, либо пересядут на общественный транспорт и смогут беспрепятственно доехать до места назначения", – подчеркнул зампред "Астана LRT".

Предполагается, что бесплатный въезд в пиковое время сохранится для общественного и спецтранспорта: скорой, полицейских машин, пожарной техники.

Также на встрече было сказано об установке 86 тёплых остановок в столице до конца этого года. По данным замруководителя Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны Алихана Куатбекова, из бюджета планируется выделить около 500 млн тенге на 55 остановок, оставшиеся 31 единица будут установлены по линии СПК с участием коммерческих застройщиков. Напомним, в настоящее время в Астане всего 39 тёплых остановок.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться