Вице-министр просвещения: Лицензирование – не повод для закрытия детских садов

5520

Об этом Шолпан Каринова написала на своей странице в Facebook.

Вице-министр просвещения: Лицензирование – не повод для закрытия детских садов

Вопрос лицензирования детских садов горячо обсуждается в эти дни в социальных сетях, сообщает inbusiness.kz.

Мнения самые разные: кто-то считает эту меру необходимой и срочной, другие – что это может повлиять на частный бизнес и детские сады будут закрываться.

Вице-министр просвещения пояснила:

"На самом деле государство не обязывает закрывать детские сады, лицензирование не приводит к таким последствиям – оно распространяется как на госучреждения, так и на частные учреждения. Наоборот, государство создало все условия для развития дошкольных организаций".

По информации Шолпан Кариновой, только в текущем году открывается более 300 детских садов, более половины из них – частные. Уже открылось 140 детских садов на более чем 10 тысяч мест.

"Как в государственных, так и в частных садах все эти годы реализуется единый механизм финансирования через госзаказ по единой методике. При этом для поддержания услуг в этой сфере в 2020 году внесены изменения в методику госзаказа, предусматривающие в структуре госзаказа объемы средств на повышение зарплаты на 25%, увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 дней и др. И на эти меры с республиканского бюджета выделен большой объем финансовых средств", – сообщила вице-министр.

Говоря о защите прав детей, их безопасности в детских садах, Шолпан Каринова отметила:

"Если мы хотим справедливого отношения, защитить права детей, обеспечить их безопасное пребывание в садах, чтобы родители не боялись отправлять своих детей в сады, то нужно требования к садам сделать через систему лицензирования на входе и аттестации в период функционирования. При данных функциях государством минимизированы риски прямых контактов двух сторон, поскольку процедуры проводятся без посещения объектов".

По словам вице-министра, условия функционирования детсадов должны быть одинаковыми, как для государственных, так и для частных дошкольных организаций.

"Дошкольное образование – единственный уровень образования, который не лицензируется в настоящее время. Хотя лицензирование, как механизм проверки на входе, осуществлялось до 2011 года. Сейчас назрела необходимость возврата данной процедуры, многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в государственные органы в поисках восстановления справедливости. В этом случае лицензия как инструмент подтверждения готовности позволит проверить условия для детей при открытии детского сада", – пояснила Шолпан Каринова.

По ее словам, квалификационные требования будут включать минимальный набор необходимых условий для детей, как это делается во многих странах мира: наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствие санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.

"Причем нужно заметить, что для добросовестных предпринимателей и нормально функционирующих садов лицензирование абсолютно незатратное регулирование", – добавила она.

Планируется, что лицензирование будет осуществляться поэтапно. Сначала будут внесены изменения в законы, в другие подзаконные акты.

На первом этапе будут подлежать лицензированию вновь открываемые дошкольные организации, а это порядка 200 единиц в год. Затем лицензирование предусмотрено для действующих организаций, не прошедших повторную государственную аттестацию. Их тоже немного, 1-2%, или 10-15 детсадов в год.

"Все остальные действующие сады могут получить лицензию на основе оценки степени рисков. Рисковые случаи без посещения садов будут определяться в автоматизированной системе НОБД.

Таким образом, нужно понимать, что лицензирование даст возможность объективно оценить ситуацию по созданию условий для воспитания детей", – отмечает вице-министр.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться