АО "Казахтелеком" постепенно расширяет свою роль на рынке цифровых решений. Помимо традиционных услуг связи, компания развивает видеонаблюдение с видеоаналитикой, решения для образования, бизнеса и государственных организаций. Такие технологии позволяют не только обеспечивать безопасность, но и использовать полученные данные для принятия управленческих решений. О том, какие направления сегодня демонстрируют наибольшую динамику, как меняется роль видеонаблюдения и какие возможности открывает цифровизация образования, рассказал Генеральный директор дивизиона по корпоративному бизнесу – филиала АО "Казахтелеком" Аскар Каиров, передает inbusiness.kz.
— "Казахтелеком" традиционно ассоциируется, прежде всего, со связью. Какую роль сегодня в бизнесе компании играют цифровые решения и искусственный интеллект?
— "Казахтелеком", конечно, остается компанией, для которой связь является базовым направлением. Но цифровые решения — это довольно динамично развивающаяся сфера бизнеса.
Сегодня компанию уже сложно воспринимать только как поставщика услуг связи. Связь, сама по себе, становится, скорее, инструментом, через который бизнес и государственные организации хотят получать определенные сервисы. Сейчас уже никто не хочет, как раньше, стоять по несколько часов для того, чтобы получить какую-либо услугу.
Поэтому цифровые технологии в компании достаточно активно развиваются, и это отражается в структуре доходов. Стабильная связь и передача данных обеспечивают стабильную основу бизнеса. При этом отдельные направления, например телефония, постепенно стабилизируются, тогда как такие решения, как видеонаблюдение с видеоаналитикой, демонстрируют более высокую динамику.
— Какие направления сегодня являются для компании наиболее перспективными, с точки зрения роста?
— На сегодняшний день мы фокусируемся, в первую очередь, на видеонаблюдении с аналитикой. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет уже не просто о видеонаблюдении.
Это инструмент, который позволяет компаниям или государственным органам, на основе полученной аналитики, принимать определенные управленческие решения. То есть камеры становятся не только средством фиксации происходящего, но и источником данных, которые можно использовать в работе.
— Видеонаблюдение, чаще всего, воспринимается как инструмент обеспечения безопасности. Как меняется его применение, например, в сфере образования?
— В сфере образования мы сегодня активно развиваем системы видеонаблюдения. Изначально основной фокус, действительно, был связан с безопасностью.
Но сегодня видеонаблюдение может использоваться гораздо шире и становиться инструментом управления школой. Благодаря проведению определенной аналитики менеджмент может получать дополнительную информацию и на ее основе принимать решения.
Например, можно анализировать, какие методы образования работают лучше, какие подходы дают больший результат, в каких сферах ученики проявляют себя наиболее активно.
Если масштабировать эту систему дальше, как мы и планируем в рамках нашей платформы, то такие данные можно будет централизовать уже на уровне региона и в дальнейшем — на уровне государства.
— Безопасность детей остается одним из важнейших направлений. Какие конкретные результаты уже удалось получить благодаря таким проектам?
— Мы начинали с проекта в Акмолинской области, в частности с проекта "NAZAR". Сейчас он развивается в направлении видеоаналитики, в том числе для выявления буллинга.
Если говорить непосредственно о безопасности, то весь видеопоток передается и интегрирован с системами государственных служб. К счастью, в школах пока случаев выявления людей, находящихся в розыске, не было.
Однако подобные возможности уже показали свою эффективность в других местах массового скопления людей. В частности, в одном из бизнес-центров Казахстана был выявлен человек, который находился в розыске в другом регионе.
Если человек находится в базе данных МВД, наши камеры позволяют его зафиксировать. Это один из примеров того, как технология может работать не только как средство наблюдения, но и как инструмент повышения уровня безопасности.
— Что сегодня представляет собой проект "Назар"? Насколько широко он уже применяется?
— Из проекта "Назар" система уже превратилась в проект "AI MEKTEP" и перешла в коммерческую эксплуатацию в ряде областей.
В отдельных школах внедрены определенные инструменты системы. Пилотные проекты проводились в Алматинской области, в Павлодарской области, а также в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.
Мы планируем и дальше достаточно динамично развивать это направление.
— Один из масштабных примеров — проект в Акмолинской области. Что он собой представляет?
— Только в Акмолинской области система охватывает 464 образовательных учреждения. Там было установлено порядка 5 тыс. камер.
Но ценность проекта заключается не только в количестве установленных камер. Главное — все это выведено на единую платформу.
То есть речь не идет о разрозненных системах, которые работают, независимо друг от друга. Все данные анализируются в одной системе. Соответственно, это влияет и на качество, и на скорость принятия решений, и на возможность оперативно реагировать на те или иные события.
— Получается, основная ценность заключается уже не столько в самой камере, сколько в аналитике данных?
— Именно так. Само видеонаблюдение уже не является конечным продуктом. Его возможности значительно расширяются, когда видеопоток дополняется аналитикой.
В таком случае система позволяет не просто увидеть, что произошло, но и на основании полученных данных принимать решения. Для бизнеса это может быть инструмент управления, для государственных организаций — дополнительный механизм контроля и реагирования, а в образовании — возможность получать информацию, которая помогает управлять процессами внутри школы.
Поэтому мы рассматриваем развитие видеоаналитики как одно из перспективных направлений цифрового бизнеса компании.
- Спасибо за интервью.
Читайте по теме:
Будущие педагоги РК разработали ИИ-платформы для образования