Вингегор впервые выиграл этап на Джиро-2026

208

Главный фаворит итальянского Гранд-Тура "выстрелил" лишь на седьмом отрезке многодневки.  

Вингегор впервые выиграл этап на Джиро-2026 Фото: gemini.google.com

Датский велогонщик команды Visma - Lease a Bike Йонас Вингегор сумел выиграть седьмой этап Гранд-Тура Джиро д’Италия-2026, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Вингегор является фаворитом в гонке за победу в генеральной классификации нынешнего Джиро, но первые шесть этапов датчанин провел достаточно скромно, находясь в тени спринтеров. Седьмой отрезок Джиро проходил по маршруту Формия – Блокхаус, на дистанции 245 километров, самой протяженной в нынешнем итальянском Гранд-Туре. Начался с атаки итальянца Джонатана Милана (Lidl-Trek), который поехал в отрыв дня ради борьбы на промежуточном спринте за очки в зачет спринтерской классификации, к нему присоединились четверо гонщиков, но Милан обошел их всех на промежуточной отсечке, забрав 12 очков.

Выполнив свою задачу на этапе, Милан отстал от отрыва на начавшемся подъеме и вернулся в пелотон. Лидировавший в горной классификации Диего Севилья первым прошёл первую категорийную вершину дня – Роккарасо, где забрал 18 очков, но удержать синюю майку горного короля ему не удалось – благодаря победе на вершине подъема первой категории Вингегор обошел Севилью на один балл. А за 50 километров до финиша на гонщиков обрушился дождь – излюбленная стихия Вингегора, который атаковал из лидерской группы за пять километров до финиша – и в одиночку уехал к своей первой победе на этапах Джиро в карьере.

"Я ждал этого этапа с тех пор, как увидел маршрут, - признался датчанин после награждения. - Сегодня мы просто хотели победить, и я невероятно рад, что у меня это получилось. Невероятные ощущения, когда теперь у меня в активе есть хотя бы по одной победе на каждом из трех Гранд-туров. Когда я атаковал, ожидал, что соперники попытаются сесть за мной, но они продержались какое-то время, а потом я уехал к финишу в одиночку. Очень приятно, что я отблагодарил одноклубников за всю их тяжелую работу на этапе. Я просто счастлив выиграть этап, и особенно этот, культовый финиш в Италии".

Лучшим гонщиком из состава казахстанского клуба XDS Astana Team на этапе стал эквадорец Харольд Мартин Лопес, занявший 13-е место с отставанием 2 минуты 42 секунды от Вингегора. Итальянец Кристиан Скарони финишировал 28-м (+4:44 ко времени победителя), его соотечественник Диего Улисси стал 48-м (+13:23), уругваец Гильермо Томас Сильва — 112-м (+23:25), итальянец Альберто Беттиоль — 113-м с тем же временем, итальянский легионер "Астаны" Давиде Баллерини финишировал 120-м (+23:36), бельгиец Арьен Ливинс — 159-м (+37:24), а итальянец Маттео Малучелли занял 165-е место (+39:39).

После семи этапов лидером общего зачета остается португалец Афонсу Эулалиу из команды Bahrain — Victorious, Вингегор поднялся на второе место генеральной классификации (+3:17), у XDS Astana Team лучшую позицию занимает Кристиан Скарони, который располагается на 11-м месте общего зачета с отставанием от лидера 5 минут 23 секунды. Лопес поднялся на 27-ю строчку (+9:04), Диего Улисси идет 47-м (+27:44), Сильва занимает 56-е место (+32:32), Беттиоль — 102-е (+56:36), Баллерини — 123-е (+1:02:16), Ливинс — 165-е (+1:27:51), а Малучелли располагается на 168-й позиции (+1:29:05). При этом Баллерини остается третьим в спринтерской классификации, а в общекомандном зачете "Астана" – пятая.

Читайте по теме:

Гонщик XDS Astana Team выиграл шестой этап Джиро-2026

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться