Винокуров оправдан в Бельгии

2219

Уголовный суд бельгийского Льежа снял с генерального менеджера казахстанского велоклуба "Астана" обвинения в договорном характере выигранной им "классики" в 2010 году.

Винокуров оправдан в Бельгии

"Дело Винокурова – Колобнева" основывалось на результатах одной из старейших классических гонок планеты Льеж – Бастонь – Льеж 2010 года выпуска: тогда казахстанец Александр Винокуров и россиянин Александр Колобнев за 17 километров до финиша оторвались от всех преследователей, после чего Винокуров ушел в победный отрыв от лидировавшего практически всю дистанцию Колобнева.

Через два года после этого – осенью 2012 года – органы прокуратуры Бельгии заявили, что располагают перепиской спортсменов и банковскими документами, которые якобы подтверждают договорной характер победы казахстанца на этой гонке. К этому также прилагалась архивная видеозапись, из которой следовало, что перед финишным рывком Виинокурова подозреваемые в сговоре гонщики обменялись несколькими словами.

История тогда судом не увенчалась, зато в 2017 году надзорные органы Бельгии все же довели ее до судебного разбирательства – гонщики подозревались в том, что Колобнев уступил Винокурову победу за 150 тысяч евро. Примечательно, что эта сумма всплыла после того, как электронную почту Винокурова взломали хакеры, обнаружившие на его счетах два банковских перевода, сделанных на счет Колобнева вскоре после окончании той гонки.

Судебное разбирательство по этому делу должно было начаться еще в марте текущего года, но Винокуров и Колобнев попросили перенести заседание. В итоге окончательный вердикт уголовного суда Льежа был вынесен 5 ноября – суд встал на сторону спортсменов, неоднократно заявлявших о своей невиновности. В случае обвинительного вердикта обоим участникам процесса грозили по полгода уголовного наказания, а также денежный штраф в размере до 350 тысяч евро и арест банковских счетов.

Однако Льежский суд усомнился во всех трех главных пунктах обвинения – договоренности во время гонки, обмене электронными письмами между велосипедистами и неправомерности денежных переводов, после чего и вынес оправдательный приговор – за отсутствием действительно "железных" доказательств вины.

"Я очень рад, что наконец точка в этом вопросе поставлена и суд вынес единственное справедливое решение. Смотрим только вперед в будущее! Мы провели самый успешный сезон в этом году, но впереди еще много работы и планов! Не расслабляемся!" – написал Винокуров в своем аккаунте в Instagram.

Напомним, что свою спортивную карьеру Винокуров завершил в 2012 году после победы на Олимпиаде в Лондоне, а Колобнев – в январе 2017 года. С 2013 года Винокуров является генеральным менеджером велоклуба Astana Pro Team, в этом сезоне казахстанский велоклуб под его руководством одержал рекордное для себя количество побед в общем зачете многодневных профессиональных гонок – 12. "Астана" вошла в первую пятерку мирового командного рейтинга, а ее датский легионер Якоб Фульсанг стал третьим по итогам года в индивидуальном зачете профессиональных состязаний.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться