Виртуальный Кубок Гагарина: дальше без "Барыса"

2164

"Барыс" уступил новосибирской "Сибири" четвертую подряд игру в виртуальной серии Кубка Гагарина – и выбыл из "турнира" голосования болельщиков.

Виртуальный Кубок Гагарина: дальше без "Барыса"

Напомним, что 16 марта "Барыс" досрочно снялся с розыгрыша Кубка Гагарина из-за пандемии коронавируса, став второй командой, принявшей такое решение – первым о нем заявил финский "Йокерит". Таким образом, в четвертьфиналах осталось шесть российских команд, из которых как минимум одна – казанский "Ак Барс" - также активно настаивала на досрочном прекращении розыгрыша.

В итоге 17 марта руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение досрочно завершить сезон без определения нового обладателя Кубка Гагарина (действующим его победителем остался московский ЦСКА, выигравший его в апреле 2019 года). Взамен болельщикам восьми четвертьфиналистов, среди которых был и "Барыс", предложено было определить победителя виртуального плей-офф.

Победители определялись голосованием болельщиков в тех же парах, которые были бы в реальном четвертьфинале: "Барыс" - "Сибирь", ЦСКА – "Динамо" (Москва), "Ак Барс" - "Салават Юлаев" и СКА (Санкт-Петербург) – "Йокерит" на страницах КХЛ в четырех социальных сетях — "ВКонтакте", "Одноклассники", Instagram и Twitter. Виртуальные серии длились до четырех побед одной из команд, победитель каждого матча определялся через подсчет голосов фанатов, проголосовавших за ту или иную команду.

Серия "Барыс" - "Сибирь" увенчалась скандалом: в первых двух ее "матчах" "Барыс" набирал большее количество голосов, но каждый раз резкий скачок активности его болельщиков происходил незадолго до окончания голосования. В КХЛ сочли это накруткой голосов – и оба раза засчитывали победу "Сибири", сняв с казахстанского клуба в обоих случаях по 50% голосов за накрутку.

В третьей "игре" новосибирцы вновь набрали больше голосов, уже без дисциплинарных мер – и 3 апреля "Сибирь" в четвертом матче виртуальной серии получила возможность оформить путевку в полуфинал этого розыгрыша. Так и случилось: болельщики снова выбрали победителем этой пары российский клуб, который набрал в голосовании 53 тысячи 445 голосов против 28 тысяч 318 голосов у "Барыса".

Таким образом, "Барыс" потерпел поражение в серии со счетом 0:4 – и стал третьим "неудачником" виртуального розыгрыша, вслед за СКА из Санкт-Петербурга и казанским "Ак Барсом". СКА проиграл свою серию "Йокериту" также за четыре голосования, столь же безоговорочную победу над фанатами "Ак Барса" одержали болельщики уфимского "Салавата Юлаева".

Последний полуфиналист виртуального турнира определится в паре московских ЦСКА и "Динамо". После четырех матчей виртуальной серии впереди в московском дерби "Динамо" со счетом 3:1. Победитель этой последней четвертьфинальной серии встретится в полуфинале Кубка Гагарина с "Йокеритом", а "Салават Юлаев" в полуфинале силами своих болельщиков сразится с фанатами "Сибири". Отметим еще раз, что этот розыгрыш не имеет никакой юридической силы, и выигравшая "виртуальный" Кубок Гагарина команда среди его реальных обладателей фигурировать не будет.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться