Вишневская в масс-старте Универсиады: на этот раз без путаницы

3889

Казахстанская биатлонистка Галина Вишневская во вторник взяла свою вторую золотую медаль Универсиады в Алматы, отстрелявшись почти без промахов в женском масс-старте.

Вишневская в масс-старте Универсиады: на этот раз без путаницы Фото: almaty2017.com

Второе золото Галина Вишневская должна была брать еще в пятницу, 3 февраля, в гонке преследования. Напомним, что накануне в четверг, 2 февраля, эта казахстанка выиграла спринт в 7,5 километра, по итогам которого стреляющие лыжницы потом вышли на старт гонки преследования.

Галина Вишневская тогда на старте имела преимущество в 22,8 секунды перед пришедшей в спринте второй украинкой – Яной Бондарь. А после первого этапа гонки преследования на 1 минуту 04,8 секунды опережала шедшую второй россиянку Ларису Куклину. Но после стрельбы на втором этапе Галину Вишневскую сняли с гонки.

Дело в том, что в биатлоне во всех дисциплинах положения, из которых стреляет спортсмен, чередуются в шахматном порядке: на нечетных огневых рубежах стрельба ведется из положения лежа, на четных – из положения стоя. Во всех  дисциплинах, кроме гонки преследования и масс-старта: здесь первые два рубежа отрабатываются из положения лежа, два последних – из положения стоя.

Галина Вишневская же в гонке преследования на втором рубеже открыла огонь из положения стоя, за что и была дисквалифицирована. В масс-старте казахстанка этой ошибки не повторила, более того, допустила на четырех огневых рубежах всего один промах. И пробежала дистанцию быстрее всех, лишь на первом этапе проиграв своей соотечественнице Дарье Усановой 0,9 секунды.

Зато на последующих трех этапах Галина Вишневская была вне конкуренции и на финиш последней гонки у биатлонисток пришла со временем 36 минут 15,4 секунды: финишировавшая второй украинка Яна Бондарь отстала от победительницы на 1 минуту 02,3 секунды, а финишировавшая третьей россиянка Лариса Куклина – на 1 минуту 13,1 секунды.

Во вторник же на Универсиаде состоялся общий старт на 15 километров классическим стилем у лыжниц, где казахстанка Анна Шевченко завоевала свою третью бронзовую медаль на нынешних студенческих играх. Казахстанка не слишком удачно стартовала и после первого промежуточного этапа в 2,6 километра была только четвертой, однако к отметке в 5 километров переместилась на третью строчку, а посередине дистанции и вовсе лидировала, опережая россиянку Анну Нечаевскую на секунду.

Тем не менее на отметке в 10километров Анна Шевченко была второй, уступая Анне Нечаевской сотые доли секунды, а на последнем промежуточном отрезке занимала уже третье место. Третьей казахстанка и финишировала, уступив в итоге победительнице – россиянке Лилии Васильевой – 7,8 секунды, а от серебряной призерки – россиянки Анны Нечаевской – отстав на 5,8 секунды.

Напомним, что Анна Шевченко на нынешней Универсиаде становилась бронзовой призеркой в индивидуальной гонке и гонке преследования (в обоих случаях дистанция составляла 5 километров), брала серебро в командной эстафете 3х5 километров, а также выиграла золото в смешанном командном спринте с казахстанцем Олжасом Климиным. В настоящее время в общекомандном медальном зачете сборная Казахстана занимает второе место с 11 золотыми, 6 серебряными и 12 бронзовыми наградами. Лидируют россияне с 24 золотыми, 22 серебряными и 14 бронзовыми медалями, третьими идут корейцы – 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград.

Игорь Воротной, Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться