Вклад ГСМ в рост инфляции в стране растет – Нацбанк

2606

В августе зафиксирован значительный рост цен на одежду и обувь, бытовую технику, автомобили, газ.  

Вклад ГСМ в рост инфляции в стране растет – Нацбанк Фото: pixabay.com

По словам председателя Национального банка Тимура Сулейменова, в августе продолжилось замедление инфляции при сохранении положительной оценки бизнес-условий со стороны реального сектора, передает inbusiness.kz.     

"Годовая инфляция снижается шестой месяц подряд. Текущий уровень составляет 13,1%. Вклад продовольственной и непродовольственной компонент в годовую инфляцию уменьшается, при этом инфляция платных услуг увеличивается. Несмотря на снижение годовой инфляции, месячная инфляция ускорилась до 0,7% с 0,6% в июле. Темпы ее роста значительно превышают среднеисторические значения",  сказал он.

При этом, по его словам, продовольственная инфляция замедлилась до 12,4% ввиду снижения цен производителей продуктов питания и в сельском хозяйстве. Сезонно дешевеет плодоовощная продукция, но темпы сезонного снижения ниже обычных. 

"Непродовольственная инфляция замедляется, в годовом выражении составив 13,5% в августе текущего года. Наблюдается замедление годового роста цен на товары личного пользования, предметы домашнего обихода, стройматериалы, медикаменты на фоне укрепления курса тенге в предыдущие месяцы. При этом увеличивается вклад ГСМ в непродовольственную инфляцию ввиду повышения предельных розничных цен на топливо. В августе зафиксирован значительный рост цен на одежду и обувь, бытовую технику, автомобили, газ", уточнил глава Нацбанка.

Инфляция платных услуг ускоряется на фоне роста тарифов ЖКУ. В августе тарифы выросли на 6,1%, в годовом выражении – на 13,9%. Кроме того, по его словам, сохраняется рост цен на нерегулируемые услуги в результате устойчивого спроса со стороны населения, в частности, на проезд городским автотранспортом, услуги сотовой связи, арендную плату.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил стабилизировать цены на продукты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться