ВКО: больше вливаний в кредитное жилье

14493

По итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию 15 кредитных и восемь арендных многоэтажек.

ВКО: больше вливаний в кредитное жилье Фото: Максим Морозов

В текущем году по ВКО запланировано строительство 77 многоквартирных домов общей площадью 461 тыс. квадратных метров, а также 54 одноэтажных дома общей площадью 5 тыс. квадратных метров. За счет всех источников финансирования по региону собираются ввести в эксплуатацию более 450 тыс. квадратных метров жилья. Это 108% к уровню прошлого года. Площади охватят 49 многоквартирных домов общей площадью 265 тыс. кв. метров, 5 тыс. одноэтажных домов в рамках пилотного проекта ИЖС на 173 тыс. кв. метров. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Адлет Турысбек на недавнем расширенном аппаратном совещании в областном акимате.

По его информации, в текущем году за счет бюджетных средств на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Восточно-Казахстанской области всего предусмотрено выделить 29,3 млрд тенге. Из них 17,5 млрд тенге предусмотрены на подведение инженерных коммуникаций. В том числе 4 млрд пойдут на ИКИ к районам индивидуального жилищного строительства (ИЖС), 1,5 млрд – на внутриплощадочные сети, 12 млрд – на магистральные и внутриквартальные сети.

Из 11,8 млрд тенге, которые предназначены на строительство жилых домов, 7,8 млрд тенге направят на 29 кредитных домов. Это около 2,5 тыс. квартир общей площадью 185 тыс. кв. метров. На оставшиеся 4 млрд тенге построят 15 арендных домов без права выкупа общей площадью 57,6 тыс. квадратных метров. Это 802 квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию восемь арендных домов общей площадью 28,2 тыс. квадратных метров. Это 398 квартир. Также в 2019 году введут в строй 15 кредитных домов на тысячу квартир общей площадью в 96 тыс. квадратных метров.

По программе ипотечного кредитования «7-20-25» в этом году, по данным Адлета Турысбека, планируется реализовать 1120 квартир.

«По состоянию на 20 апреля банки второго уровня приняли 547 заявок на получение ипотечного займа, на общую сумму свыше 4,8 миллиарда тенге. Из них одобрено 337 заявок на сумму более трех миллиардов тенге», – отмечает чиновник.

По данным сайта Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, квартиры в рамках «7-20-25» смогут приобрести жители Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Курчатова и поселка Касыма Кайсенова Уланского района. Жилье построено операторами программы «Нурлы жер» – АО «ФНБ «Самрук Казына», АО «Байтерек девелопмент», а также частными застройщиками и в рамках региональной программы через СПК и за счет малого бизнеса.

«Акимат области предложил механизм субсидирования стоимости квадратного метра жилья по программе «7-20-25» путем приобретения у частных застройщиков по стоимости строительства и дальнейшей реализацией по стоимости 140 тыс. тенге за один квадратный метр жилья, – говорится на сайте управления. – В рамках программы ведется работа по субсидированию стоимости одного квадратного метра жилья для работников бюджетных организаций – образования, здравоохранения, органов внутренних дел».

Если сравнивать жилое строительство в текущем году с итогами прошлого года, то, по данным областного Департамента статистики, в 2018-м за счет всех источников финансирования по Восточному Казахстану ввели в эксплуатацию 410,5 тыс. квадратных метров жилья. И тоже с ростом в 108% к уровню 2017 года. Из общего объема введенного в строй жилья – 39 многоквартирных домов почти на 3,8 тыс. квартир общей площадью выше 286 тыс. квадратных метров. Оставшиеся площади приходятся на ИЖС.

21 многоквартирный дом был построен за счет средств бюджета, 14 – на средства квазигосударственного сектора, и только четыре дома построили и ввели в эксплуатацию за счет частных инвестиций.

Из них 17 домов являлись кредитными. 12 из них построены через выпуск облигаций. Это 879 квартир общей площадью 69,8 тыс. квадратных метров в Усть-Каменогорске и Семее.

Еще три кредитных дома в прошлом году построили на средства АО «НК «СПК «Ертіс» в жилом районе Карагайлы Семея. Это 216 квартир на 18,5 тыс. квадратных метров. Один кредитный дом из числа введенных в эксплуатацию в 2018 году построен через АО «Байтерек-девелопмент». Он расположен в Усть-Каменогорске, вмещает 162 квартиры общей площадью 12,8 тыс. квадратных метров. Еще один кредитный дом сдали в Риддере за счет средств малого бизнеса. Он рассчитан на 60 квартир в 4,7 тыс. квадратных метров.

В прошлом году было сдано в эксплуатацию девять арендных домов. Из них два без права выкупа на 160 квартир общей площадью в 11,8 тыс. квадратных метров в Алтае и Усть-Каменогорске. Еще два арендных дома возвели для очередников местных исполнительных органов в Усть-Каменогорске. Это 315 квартир на 22,6 тыс. квадратных метров. Один арендный дом с правом выкупа на 198 квартир в прошлом году построили через АО «ИО «КИК». Его общая площадь – 14,4 тыс. квадратных метров. Два арендных дома с правом выкупа в Семее через АО «ФН «Самрук-Казына» рассчитаны на 100 квартир общей площадью 7,7 тыс. квадратных метров. Наконец, еще два арендных дома по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» на 120 квартир в 9,7 тыс. квадратных метров были построены в Риддере и Шемонаихинском районе.

Из числа сданных в эксплуатацию за прошлый год семь домов построены через АО «ФН «Самрук-Казына» в Усть-Каменогорске. Это 670 квартир в 62,6 тыс. квадратных метров. Общая площадь четырех коммерческих домов в Усть-Каменогорске и Семее, построенных на частные инвестиции, занимает 39,4 тыс. квадратных метров. Это 386 квартир.

Наконец, два дома на 120 квартир были возведены и сданы в 2018 году для военнослужащих в Семее.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться