banner

ВКО планирует встретить почти 500 семей-переселенцев

3184

Из Алматинской, Жамбылской Туркестанской, Кызылординской областей страны.

ВКО планирует встретить почти 500 семей-переселенцев Фото: sputniknews.kz

Переехавшим в область людям по государственной программе переселения выплачивается материальная помощь на переезд, оплату аренды жилья и коммунальных платежей. На сегодня, говорят в Управлении координации занятости и социальных программ ВКО, повсеместно составлены региональные программы переселения с указанием вакантных мест, условий, которые может предложить каждый город или район области для прибывших из трудоизбыточных регионов страны специалистов. При желании переселенцам предоставляется возможность получить субсидии за год для приобретения жилья в собственность.

Кто на что горазд?

Усть-Каменогорск готов принять 45 семей (135 человек). Из них 11 семей (15 человек) из Алматинской, Туркестанской, Кызылординской областей уже обосновались в областном центре. Вопрос обеспечения их жильем, как отметили в отделе миграции, "будет решаться путем предоставления служебного жилья с арендой на пять лет с последующим выкупом по остаточной стоимости". Отмечается, что желающих переехать в областной центр становится больше. В прошлом году квота была на восемь семей, а переехало 17, поэтому в этом году лимит был увеличен. 

В городе Зайсане переселенцам готовы предоставить три коммунальных дома, одно общежитие на восемь мест, земли для ведения личного подсобного хозяйства и огорода, под индивидуальное жилищное строительство и на коммерческие цели. Ожидается прибытие 11 семей (40 человек), из них четыре семьи уже переехали. 

В Бородулихинском районе, граничащем с Алтайским краем Российской Федерации, в региональную квоту приема переселенцев нынешнего года включено 24 семьи.

"В состав участников программы 2019 года включены два выпускника сельскохозяйственного колледжа, обучавшихся по проекту "Серпін". Для выплаты субсидий на переезд предусмотрено свыше 6 млн тенге, на аренду жилья и оплату коммунальных услуг – почти 3 млн тенге. На сегодня в региональную квоту включены шесть семей из 12 человек. Пять семей (10 человек) – из Алматинской области, одна семья из двух человек – из Жамбылской области", – сообщили в местном акимате.

По данным чиновников, району требуется почти 150 специалистов: учителей, медработников, госслужащих, работников промышленных предприятий и сельхозформирований. 

В Катон-Карагайский район в 2019 году планируется переселить 34 семьи в количестве 122 человек, уже переселились пять семей из 12 человек.

"В районе разрабатывается ПСД на развитие инфраструктуры, после чего люди смогут получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Также планируется строительство 27 двухквартирных домов в селе Улкен Нарын стоимостью 424 млн тенге.  Реализация проекта планируется в этом году. Кроме того, у нас есть возможность предоставления земель", – отмечают в местном отделе занятости.

Всего на текущий год, по данным управления, квота утверждена на 456 семей (1566 человек), из них 163 семьи-переселенцев из 380 человек уже переехали в Восточный Казахстан. Из трудоспособных 242 членов семей 160 трудоустроены на постоянную работу, 16 – на временную, восемь человек открыли бизнес.

Али Айдаров, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться