Владимир Филиппов: "Судьбу производственника ни на что не променяю"

3257

Есть люди, изо дня в день выполняющие свою работу профессионально и ответственно, которые при этом очень скромны и не любят публичности.

Владимир Филиппов: "Судьбу производственника ни на что не променяю" Фото: АрселорМиттал Темиртау

Именно так характеризует Владимира Феоктистовича Филиппова, начальника отдела планирования производства ПСУ АО "АрселорМиттал Темиртау", каждый, кто с ним знаком, передает inbusiness.kz.

Более 40 лет Владимир Феоктистович работает на металлургическом комбинате. Точнее сказать, не работает, а живет производством. Хотя после школы, впервые придя в цех электромонтером в 1976 году, он и не предполагал, что посвятит свою жизнь только металлургии и будет верен ей всегда. В голове парня тогда были мечты о карьере военного-подводника. Но судьба распорядилась иначе. И после службы в ВМФ в 1980 году, вернувшись в Темиртау, Владимир пришел работать на комбинат.

"Мои родители всю жизнь проработали здесь. Мама – крановщицей в мартеновском цехе, отец – в ЛПЦ № 2 оператором НТА. И выбор моей профессии был предопределен, – улыбаясь, вспоминает Владимир Филиппов. – Затем была учеба во втузе на вечернем отделении. Потом в ЛПЦ № 2 работал мастером, начальником ПРБ и в 1996 году стал и. о. начальника цеха по производству".

И словом, и делом

Он знает о производстве все, не боится проблем, находит оптимальные решения. Старшее поколение помнит его как ответственного работника, а нынешнее воспринимает Владимира Феоктистовича Филиппова как наставника и друга, строгого, но справедливого руководителя.

"Владимира Феоктистовича знаю давно. В начале 2000-х годов, будучи мастером смены, познакомился с ним в первом листопрокатном цехе, где он участвовал в совещаниях от производственного отдела. Отвечая за производство, тесно работал с ним в части загрузки агрегатов и линий, организации подготовки производства и отгрузки готовой продукции, – отмечает технический директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Константин Цимбал. – Производство и отгрузка продукции комбината напрямую зависят от правильного планирования, для чего требуются глубокие знания каждого процесса, состояния и производственной мощности агрегатов, и здесь он опытный профессионал! Владимир Феоктистович организует управление потоками сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также управление логистикой и отгрузкой на всем комбинате".

О профессионализме Владимира Филиппова на комбинате знают практически все. И никогда не было такого, чтобы Владимир Феоктистович нарочито подчеркивал свое превосходство в опыте или знаниях.

"Всегда помогает и словом, и делом. Вот есть люди, которые вопросы не решают, а лишь много говорят. Есть такие, кто отвечает на вопрос неодносложно, многовариантно. А к Владимиру Феоктистовичу можно обратиться и получить конкретный, однозначный ответ, – говорит замдиректора по цехам холодного проката АО "АрселорМиттал Темиртау" Дмитрий Вальман. – Эта черта характера очень важна на производстве. И мы все учимся этому у Владимира Феоктистовича".

Коллеги отмечают также стойкость и твердость характера Владимира Филиппова. Какие бы ситуации ни складывались, он никогда не отступает от своих слов. И надо отметить, к его мнению всегда прислушиваются.

"Приходилось и спорить, в том числе с руководством, и отстаивать свою позицию. Но я всегда говорю: самое главное на производстве – не врать. Если не знаешь – скажи: "Не знаю". Каждая липовая цифра может привести к потерям", – убежден Владимир Филиппов.

Равный равному

Сейчас Владимир Феоктистович возглавляет отдел планирования производства ПСУ. Но, несмотря на должность и богатейший опыт, все так же помогает молодому поколению осваивать производственные нюансы, передает свои знания.

"Владимир Феоктистович – один из немногих людей в моей жизни, который, будучи заместителем начальника производственного отдела, мне, тогда еще молодому специалисту, рассказывал до мелочей, как организовать работу правильно. Видя, что я не знал до конца своих обязанностей, спокойно и подробно все разъяснил, – рассказывает замдиректора по цехам холодного проката АО "АрселорМиттал Темиртау" Дмитрий Вальман. – В нем нет и никогда не было снобизма. Какую бы должность ни занимал, он всегда общается на равных с любым из нас. Со всеми, кто работает уже давно на комбинате, или с теми, кто только начинает свой трудовой путь, Владимир Феоктистович разговаривает как со своими коллегами".

По словам самого Владимира Филиппова, главное – чтобы из всего этого был толк.

"То, что я знаю, я передаю своим молодым коллегам. Говорю, на чем акцентировать внимание. Стараюсь не назидания давать, а просто рассказываю, как работал и работаю сам. Ну а дальше что-то впитают в себя ребята, что-то упустят. Но очень многое к ним придет с опытом", – говорит Владимир Феоктистович.

Константин Георгиевич Цимбал отмечает: мало кто сегодня так болеет за производство, как Владимир Феоктистович:

"Требуя от подчиненных четкого соблюдения любого процесса, Владимир Филиппов в первую очередь требователен и строг к себе. При этом он никогда не рубит с плеча. Всегда обстоятельно разберется в проблеме и только после принимает решение. Его любят и уважают в коллективе все. Опыт и профессионализм сделали его практически уникальным работником. У него всегда есть чему научиться".

И действительно, не одно поколение производственников выросло под началом Владимира Филиппова. И все как один отмечают: жизнь Владимира Феоктистовича – это его работа.

"Он работает каждый день, без выходных и праздников. Руководит отделом так, что все его указания или решения выполняются четко и слаженно. При этом у него у самого огромная мера ответственности, – отмечает главный специалист по производству отдела планирования производства ПСУ Андрей Сачук. – И, несмотря на огромную занятость, он очень внимателен к коллективу. Владимир Феоктистович очень отзывчив и старается помочь каждому, даже порой в ущерб собственному времени и делам".

На производстве главный – человек

За десятки лет на комбинате Владимир Филиппов пережил много изменений, реорганизаций. Не одно поколение работников сменилось. И каждый раз было что-то новое. Не все легко давалось, да и, наверное, не должно было, ведь это производство! Но всегда было интересно.

"Когда Владимир Феоктистович начинал работать на комбинате, никаких компьютеров не было. Сейчас информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь и, конечно, в производство. Большая часть отчетности, планов – в цифровом формате, это веяние времени. И Владимир Феоктистович вполне адаптировался к этому формату", – отмечает Андрей Сачук.

Сегодня на предприятиях компании "АрселорМиттал Темиртау" активно внедряются современные технологии. Все это в первую очередь повышает безопасность работников, а также упрощает и определенные процессы за счет цифровизации. Но Владимир Филиппов уверен: человек на производстве – это главное.

"Без человека здесь ничего невозможно. Да, иногда нужно проверить, проконтролировать, устранить недочеты работника. Но есть операции, есть работа, которая непосильна бездушной машине. Самая главная наша ценность – это наши люди", – уверен Владимир Филиппов.

Когда профессия и жизнь неразделимы

Владимир Феоктистович и сегодня старается как можно чаще бывать в цехе.

"В цех выхожу практически каждый день. Прохожу по цеху. Смотрю, как обстоят дела, чем дышит цех. Ностальгия охватывает, особенно когда бываю на ЛПЦ № 2, где я работал, по тем людям, по той атмосфере", – говорит Владимир Филиппов.

На вопрос о том, что если бы повернуть время вспять, какой путь, какую профессию бы выбрал, Владимир Филиппов, не задумываясь ни на секунду, ответил:

"Если вернуть 43 года назад, я прошел бы этот путь снова. Судьбу производственника ни на что не променял бы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться