Власов дебютирует на "Вуэльте Испании"

1688

Astana Pro Team объявила состав на последний велосипедный Гран-Тур этого года – "Вуэльту Испании", в котором дебютирует российский легионер казахстанской команды Александр Власов.

Власов дебютирует на "Вуэльте Испании"

Знаменитая испанская супермногодневка "Вуэльта Испании" в этом году пройдет в период с 20 октября по 8 ноября, в пятницу, 16 октября руководство казахстанского клуба объявило свой состав на это соревнование. Выступать на "Вуэльте" в этом году в форме "Астаны" будет россиянин Александр Власов, испанцы Горка и Йон Исагирре, Леон Луис Санчес, Омар Фраиле и Алекс Аранбуру, эритриец Мерхави Кудус и казахстанец Дмитрий Груздев.

Напомним, что "Вуэльта Испании" наравне с "Джиро д’Италия" является самым успешным Гранд-Туром – на этих супермногодневках представителями казахстанской команды было по три победы в генеральной классификации против двух побед в генерале "Тур де Франс". "Вуэльту" для "Астаны" в 2006 году выиграл казахстанец Александр Винокуров, в 2008 году – испанец Альберто Кантадор, в 2015-м – итальянец Фабио Ару.

В последний раз локального успеха "Астана" на "Вуэльте" добилась в 2017 году, когда Алексей Луценко и Мигель Анхель Лопес выиграли суммарно три этапа, а в 2018 году Лопес стал третьим в генерале этой многодневки. Из тех гонщиков, которые будут представлять "Астану" на нынешней "Вуэльте", есть несколько дебютантов, в частности, Власов: россиянин впервые в этом году примет участие в этом велоивенте.

Единственный казахстанец в нынешнем составе "Астаны" - Дмитрий Груздев, выйдет на "Вуэльту" во второй раз: он дебютировал на испанском Гранд-Туре в 2016 году и стал тогда в общем зачете 119-м. Причем это один из лучших результатов этого спортсмена на Гранд-турах, лучше он выступил лишь на "Тур де Франс" в 2017 году, когда стал в генерале 115-м.

В многочисленной испанской колонии "Астаны" на этом гранд-туре лучший результат на "Вуэльте" демонстрировали Йон Исагирре и Луис Леон Санчес – они оба были девятыми в генерале, но Санчес девятым в генерале "Вуэльты" был аж в 2010 году, в составе "Caisse d'Epargne", а Йон Исагирре стал девятым на этой многодневке не так уж давно – в 2018 году, в составе команды из ЮАР "Bahrain–Merida". Причем это был его первое и последнее до сих пор выступление в этой гонке, а Санчес выступит на ней уже в восьмой раз.

Старший из Исагирре, Горка, выступит на "Вуэльте" в третий раз, его лучший результат до сих пор – 29 место в 2018 году в составе "Bahrain–Merida". Их соотечественник, Омар Фраиле стартует на "Вуэльте" в четвертый раз, его высшее достижение – 63 место в генерале "Вуэльты-2018", когда он уже выступал в казахстанской команде. Аранбуру стартует на "Вуэльте" в третий раз, его наивысшее достижение – 94 позиция в прошлогоднем розыгрыше этой гонки, в форме "Caja Rural-Seguros RGA". Наконец, эритриец Кудус в четвертый раз выйдет на старт "Вуэльты", его лучший результат пока – 31 место в генеральной классификации 2018 года в майке команды Dimension Data.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться