Власов намерен покорить взрослое "Джиро" со второй попытки

1475

Победитель молодежного (до 23 лет) разряда велогранд-тура "Джиро д'Италия" 2018 года, российский легионер казахстанско-канадской команды Astana – Premier Tech Александр Власов намерен бороться за подиум на нынешнем выпуске "Джиро".

Власов намерен покорить взрослое "Джиро" со второй попытки

В 2018 году Власов выиграл молодежный зачет "Джиро" в майке российского "Gazprom-RusVelo", так что неудивительно, что в 2020-м, едва попав в состав "Астаны", он был отряжен на взрослое "Джиро". Которое в прошлом году из-за скомканного пандемией графика состоялось в октябре, в непривычные для себя сроки (обычно эта многодневка проходит на стыке мая-июня).

Дебют вышел скомканным – россиянин ехал на "Джиро-2020" в качестве основного помощника капитана "Астаны" на этом ивенте, датчанина Якоба Фульсана, и являлся фаворитом в борьбе за молодежную классификацию Гранд-тура. Однако вынужден был сойти с дистанции уже ко второму этапу – у молодого гонщика начались проблемы с желудком. И вот теперь 8 мая он полноценно дебютирует на "Джиро".

"После того, как я вынужден был завершить "Джиро-2020" слишком быстро уже после второго этапа, я чувствую, что у меня в Италии остались незавершенные дела, так что я с нетерпением жду своего полноценного дебюта в этой невероятной гонке, которую я очень люблю, – сказал Власов в интервью клубному сайту Astana – Premier Tech. – Это моя мечта – проехать всю "Джиро" от старта и до финиша, показывая максимальный результат на каждом этапе. Я чувствую себя очень неплохо и достаточно оптимистичен перед стартом гонки, так что надеюсь побороться за общий зачет. Но, в то же время, я понимаю, что в старт-листе есть очень много сильных и опытных гонщиков, так что борьба будет крайне сложной. Поэтому я планирую двигаться по этой гонке день за днем, при поддержке моей команды преодолевая равнинные этапы без лишнего риска и показывая свой максимум в горах. Ну, и тогда посмотрим, где я смогу оказаться в финале гонки в Милане", – добавил он.

Нынешнее "Джиро д’Италия" стартует в Турине с короткой и быстрой индивидуальной гонки, а завершается в Милане еще одной "разделкой", которая и определит нового победителя первого Гранд-тура сезона. Власов, выходивший в 2020-м году в качестве главного помощника Фульсанга, в этом году сам станет капитаном казахстанско-канадского клуба на "Джиро" – напомним, что в этом году он уже дважды оказывался на подиуме Мирового тура (второе место на "Париж-Ницце" и третье место на "Туре Альп"). А его главными помощниками станут чемпион Испании Луис Леон Санчес, который в 2018 году занял в общем зачете "Джиро" 25 место, и его соотечественник Горка Исагирре, в активе которого – победа на первом этапе "Джиро" в 2017 году и 28 место в генерале в том же выпуске итальянской супермногодневки.

"Александр Власов – наш безусловный лидер в этой гонке, и он будет бороться за высокое место в общем зачете "Джиро д’Италия". Команда готова оказать ему максимально возможную поддержку. Мы видели на "Туре Альп", что его форма идет по нарастающей, так что я уверен, что он может стать одним из фаворитов "Джиро". Как минимум, он сделает для этого все, что будет в его силах. Но, в то же самое время мы понимаем, что в нашем составе есть сильные и опытные гонщики, которые могли бы побороться и на отдельных этапах, – говорит спортивный директор команды Джузеппе Мартинелли. – В первую очередь я говорю о Луисе Леоне Санчесе и Горке Исагирре. Это два гонщика, которые знают, как побеждать на этапах Гранд-туров, оба находятся в хорошей форме и серьезно настроены принести команде высокий результат. Конечно, общий зачет – это наша приоритетная цель в гонке, но мы также знаем, что наши гонщики способны бороться за победу практически на любых этапах: Фабио Феллине и Самуэле Баттистелла могут побороться в спринте из небольшого пелотона, Маттео Собреро уже показал свой потенциал в гонках на время, так что мы ждем от него хорошего старта в Турине. Что ж, нас ждет еще одна крайне сложная "Джиро д’Италия", и здесь будет много сильных команд с их сильными лидерами. Но, я уверен, что Astana – Premier Tech готова к этому вызову, и мы сделаем все возможное, чтобы добиться высокого результата в этой гонке", – заверил он.

Помимо Власова, Санчеса и Исагирре, в состав команды на "Джиро д’Италия" вошли Фабио Феллине, Харольд Техада, Маттео Собреро, Вадим Пронский и Самуэле Баттистелла. Все они станут дебютантами "Джиро", причем Пронский мог провести свою первую итальянскую супермногодневку в прошлом году, но у него, как и у Власова, также случился форс-мажор, только не на самой гонке, а до нее: "Астана" вынуждена была заменить Пронского и еще одного казахстанца, Юрия Натарова, в составе на итальянскую супермногодневку, так как оба гонщика находились в близком контакте с товарищем по команде Жандосом Бижигитовым, который сдал положительный тест на COVID-19 и имел в сентябре прошлого года соответствующие симптомы заболевания. И теперь у Пронского настрой на нынешнее "Джиро" должен быть не менее запредельным, чем у Власова.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться