Власов принес "Астане" третью медаль после рестарта велосезона

1880

Российский легионер Astana Pro Team Александр Власов стал третьим в генерале многодневной гонки во Франции "Тур Окситании".

Власов принес "Астане" третью медаль после рестарта велосезона Фото: astanaproteam.kz

Перед заключительным четвертым этапом "Тура Окситании" россиянин из Astana Pro Team шел третьим в общем зачете, уступая лидеру генерале, действующему победителю "Тур де Франс" из Колумбии Эгану Берналю всего 23 секунды. И на завершающем этапе 4 августа длиной в 195 километров с финишем в городе Рокамадур Власов сумел удержать свое место на пьедестале, причем даже попытался его улучшить.

Гонщик казахстанской команды атаковал примерно за 600 метров до финиша, попытавшись открыть просвет по отношению к своим главным соперникам. Ему удалось получить пятисекундное преимущество, однако, перед самым финишем его все же догнали. Все решилось в спринте из группы лидеров, победителем в котором стал француз Бенуа Конефруа, Власов на этапе финишировал пятым – и остался третьим в генерале.

"Я очень доволен своим выступлением на моей первой гонке после возобновления сезона: я не знал, чего ожидать после такого большого перерыва, но, кажется, что мне удалось не только сохранить форму, но даже и немного улучшить ее, если сравнивать с началом года. Думаю, что свои плоды дала совместная работа с командой на тренировочном сборе. Мы провели хорошую неделю в Окситании, теперь буду настраиваться на "Челлендж Мон Ванту". Надеюсь, что мой прогресс продолжится в последующие недели, и я смогу в максимальной форме подойти к своей главной цели – "Джиро дИталия", – сказал россиянин в интервью клубному сайту казахстанской команды.

До атаки Власова, примерно за 2,5 километра до финиша двойную атаку предприняли два других гонщика команды "Астана Про Тим": испанец Омар Фраиле и колумбиец Мигель Анхель Лопес. Им удалось оторваться от группы фаворитов, но на заключительном километре их все же догнали и обошли другие участники гонки. В итоге победителем общего зачета стал Эган Берналь, опередивший своего одноклубника из "Ineos", россиянина Павла Сивакова (+0.19) и Александра Власова (+0.23).

Бронза Власова стала третьим призовым местом в копилке "Астаны" после рестарта нынешнего велосезона – первые две принесли в понедельник испанцы Горка Исагирре и Алекс Аранбуру, занявшие первые два места в классике Гран Триттико Ломбардо в Италии. Поход казахстанского велоклуба за медалями продолжится уже в среду, 5 августа: в среду гонщики "Астаны" примут участие в итальянской классической гонке "Милан-Турин".

Казахстанский клуб выставил на эту однодневную гонку следующий состав – Жандос Бижигитов, Алекс Аранбуру, Мануэле Боаро, Фабио Феллине, Горка Исагирре, Давиде Мартинелли, Даниил Фоминых. Напомним, что эту итальянскую классику в 2016 году в майке Astana Pro Team выигрывал колумбиец Мигель Анхель Лопес и он же в 2018 году становился ее серебряным призером. Также в среду стартует многодневная гонка Тур Польши, в рамках которой казахстанский велоклуб представят Якоб Фульсанг, Лауренс Де Вриз, Евгений Гидич, Уго Уль, Йон Исагирре, Юрий Натаров и Йонас Грегаард Вилсли.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться