Власов продолжает вписывать "Астану" в историю классических однодневок

1333

Российский легионер Astana Pro Team Александр Власов во вторник выиграл вторую классическую однодневку в первом сезоне в казахстанской команде.

Власов продолжает вписывать "Астану" в историю классических однодневок Фото: astanaproteam.kz

Власов пришел в "Астану" в январе этого года – и до коронавирусной паузы успел отметиться вторым местом в генерале многодневки "Тур Прованса" во Франции в феврале, обойдя в общем зачете казахстанца Алексея Луценко, ставшего бронзовым призером этой французской шоссейной гонки. После рестарта велосезона россиянин порадовал болельщиков казахстанского клуба бронзой многодневки "Тур Окситании" – и переключился на классические однодневные гонки.

На позапрошлой неделе, 6 августа, он первым из гонщиков "Астаны" принес казахстанской команде победу на "Челлендж Мон Ванту" – втором выпуске велоподъема на Мон-Ванту, гору-убийцу и одно из самых священных мест Гранд-Тура Тур де Франс. Неудивительно, что Власов попал в заявку на еще одну никогда не покорявшуюся "Астане" однодневку "Джиро дель Эмилия" вместе с еще одним триумфатором классических гонок этого сезона из числа гонщиков казахстанского клуба, датчанином Якобом Фульсангом.

Напомним, что эта пара эффектно провела 15 августа "Тур Ломбардии" – монументальную классическую велогонку в Италии: Фульсанг ее выиграл, Власов стал третьим. В число монументальных классических (однодневных) велогонок входят пять самых старых, самых продолжительных и самых престижных шоссейных состязаний в профессиональном велоспорте. "Милан-Сан-Ремо", "Тур Фландрии", "Париж-Рубе", "Льеж-Бастонь-Льеж" и "Тур Ломбардии".

"Джиро дель Эмилия" вполне могла бы занять место среди них, поскольку проводится с 1909 года, гонщики "Астаны" никогда ее не только не выигрывали, но и не становились ее призерами. Хотя Фульсанг однажды уже поднимался на ее пьедестал – в далеком 2009 году он становился ее серебряным призером, но тогда он выступал в майке клуба "Saxo Bank", а в "Астану" он перешел только в 2013 году. Так что у датчанина имелся и опыт участия в той велогонке, и стимул улучшить свое прежнее достижение в рамках этой "классики".

Однако главный успех на нынешней однодневке по дорогам итальянской провинции Эмилия-Романья протяженностью 199,7 километра пришел к российскому гонщику "Астаны". Власов вырвался вперед, контратаковав из группы преследователей за 1,5 километра до финиша на крутом участке финального подъема Сан-Лука. Догнав ехавшего впереди португальского гонщика Жоао Алмейду, Александр Власов предпринял новый рывок, который оказался победным.

Власов в итоге промчался по этой дистанции быстрее всех, опередив занявшего второе место португальца Жоау Алмейда из команды Deceuninck-Quick Step на девять секунд, а бронзового призера – итальянца Диего Улисси из UAE – на 18 секунд. Фульсанг же финишировал шестым, проиграв одноклубнику 29 секунд.

"Я очень рад своей победе – и хотел бы поблагодарить мою команду и нашего главного партнера "Самрук-Казына" за помощь и поддержку, – сказал Власов по окончании гонки в интервью клубному сайту казахстанской команды. – Я неплохо себя чувствовал сегодня, и маршрут этой гонки мне подходил, так что на финальной части подъема Сан-Лука я решил попробовать атаковать, а когда увидел, что удалось создать просвет, я выложился по-максимуму. В прошлую субботу я добился весомого результата, а теперь удалось победить. Я рад, что сумел добиться таких высоких результатов на итальянских гонках. Я просто счастлив", – заключил он.

По словам спортивного директора "Астаны" Александра Шефера, результат классики не стал для руководства клуба сюрпризом: в этой гонке у казахстанской команды было два лидера, Власов и Фульсанг, но, по его мнению, холмистый маршрут и финальный крутой подъем больше подходил россиянину, что он уже продемонстрировал на победном для себя "Челлендже Мон-Ванту" в этом году.

"Мы одержали прекрасную победу, и вся команда проделала просто отличную работу. Мы все очень рады и довольны выступлением на этой гонке и, в целом, за последние несколько дней", – сказал спортивный директор "Астана Про Тим".

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться