banner

Власов завершил "Тиррено-Адриатико" в белой майке

1538

Российский легионер Astana Pro Team Александр Власов стал пятым в общем зачете многодневной гонки "Тиррено-Адриатико" в Италии, проиграв победителю этого тура почти минуту, но выиграв молодежный зачет.

Власов завершил "Тиррено-Адриатико" в белой майке Фото: astanaproteam.kz

Итальянская многодневка завершилась в Сан-Бенедетто-дель-Тронто в понедельник. Перед финальным ее этапом лучшим из гонщиков "Астаны" был Александр Власов, шедший в генерале на четвертом месте и проигрывавший лидеру общего зачета, британцу Саймону Йетсу, 49 секунд. При этом 24-летний гонщик казахстанского клуба не отдал сверстникам белую майку победителя молодежного зачета, в которой провел последние четыре этапа гонки.

В рамках заключительного восьмого этапа участники "Тиррено-Адриатико" проехали традиционную индивидуальную гонку на 10 км по абсолютно равнинной трассе. В спринтерском заезде в последний день гонки Власов был лишь 30-м, уступив 59 секунд победителю этапа итальянцу Филиппо Гана из команды "Ineos". Лучшим среди гонщиков "Астаны" на этом отрезке стал датчанин Якоб Фульсанг, показавший 23-й результат (53 секунды отставания от победителя).

На 27 месте в финальной расстановке этапа был испанец Алекс Аранбуру (+56 секунд к времени лидера). В общем зачете Власов стал пятым с отставанием в 58 секунд от победителя генерале Йетса из команды "Mitchelton-Scott" и с отставанием в 29 секунд от занявшего третье место поляка Рафалы Майки из команды "Bora-Hansgrohe". Фульсанг в генерале занял 14 место, отстав от триумфатора почти на четыре минуты и не сумев повторить свой прошлогодний успех: в 2019 году он взял бронзу "Тиррено-Адриатико".

"Думаю, я могу быть доволен своим выступлением на этой гонке: "Тиррено-Адриатико" стала хорошей подготовкой к "Джиро д’Италия", и я думаю, что готов к своему дебюту на первом в карьере Гранд-туре, – заявил Власов в интервью официальному сайту казахстанской команды. – Якоб Фульсанг будет нашим лидером на "Джиро", возможно, я попытаюсь побороться за майку лучшего молодого гонщика, посмотрим. Здесь я завершил многодневку на пятом месте, и это достойный результат, так как конкуренция была очень высокой", – добавил он.

Тем временем, руководство казахстанской команды объявило состав на многодневную гонку "Тур Люксембурга", которая пройдет в период с 15 по 19 сентября. На ней от Astana Pro Team выступят казахстанцы Жандос Бижигитов, Евгений Гидич, Дмитрий Груздев и Вадим Пронский, а также бельгиец Лауренс Де Вриз и итальянец Давиде Мартинелли.

Тур Люксембурга – профессиональная шоссейная многодневная велогонка, проводящаяся в этом королевстве ежегодно с 1935 года, с перерывом на два года во время Второй мировой войны. С 2005 года входит в календарь UCI Europe Tour под категорией 2.HC, с этого же года главным спонсором гонки выступает чешский автопроизводитель Skoda – казахстанский клуб на этом Туре особых успехов до сих пор не снискал, хотя в биографии одного из нынешних гонщиков "Астаны", датчанина Якоба Фульсанга, и есть победа в этой многодневке в 2012 году. Но Фульсанг тогда выступал в майке американской команды Leopard Trek, а в "Астану" перешел только через год после этой победы.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться