banner

Власть должна показать последовательность в перезагрузке системы – политолог о выборах

2456

19 марта в Казахстане состоятся выборы в мажилис и маслихаты. 

Власть должна показать последовательность в перезагрузке системы – политолог о выборах Фото: ia-centr.ru

О том, как они повлияют на политическую жизнь в стране, в интервью inbusinees.kz рассказал политолог Андрей Чеботарев.

– В этот раз 30% – одномандатники. По Вашему мнению, что изменится в мажилисе с их приходом? Как это отразится на новом составе парламента?

– Я считаю, что одномандатники, особенно беспартийные граждане и инициаторы создания новых политических партий или движений, внесут определенные новшества в работу мажилиса парламента следующего созыва. Их мнение по разным вопросам представляется более объективным. В законотворческом процессе и других направлениях деятельности нижней палаты парламента будет больше многобразия идей, оценок, выступлений и так далее. В свою очередь, это в той или иной степени положительно отразится на качестве данной деятельности. Скорее всего, данные парламентарии будут создавать депутатские группы, чтобы решать актуальные вопросы, которыми практически не занимаются политические партии.

– Для чего это делается? Что это значит? К чему приведет?

– 29 депутатов, избираемых по одномандатным округам, конечно, мало для нашей страны. Лично я предлагал, чтобы Мажилис формировался по принципу 50/50, когда партии и одномандатники были бы представлены в равной степени. Но уже, в принципе, хорошо, что в избирательный процесс вернули мажоритарную систему. Уже ряд известных представителей общественности заявили о намерении баллотироваться в мажилис. В связи с этим предстоящие парламентские выборы пройдут более оживленно и интересно, чем предыдущие. В свою очередь, это может привести к увеличению явки избирателей.

Еще один важный момент, что депутаты, избираемые по одномандатным округам, могут быть отозваны своими избирателями, если их деятельность будет противоречить интересам и ожиданиям сограждан. Поэтому претенденты на соответствующие депутатские мандаты должны проявлять большую ответственность перед избирателями и поддерживать регулярную связь с ними как во время избирательной кампании, так и в случае своего избрания. В противном случае они вполне могут потом получить прецедент с процедурой отзыва.

– Как деятельность независимых наблюдателей отразится на выборах?

– Независимые наблюдатели всегда дают объективную картину, показывают минусы в работе избирательных комиссий, пресекают разные нарушения во время голосования и в процессе подсчета голосов. Но у нас пока еще не изменились система формирования и формат деятельности избирательных комиссий всех уровней. В частности, территориальные, окружные и участковые комиссии формируются в основном из числа представителей бюджетных структур. Поэтому здесь пока еще будет сохраняться почва для возможных конфликтов и противоречий между наблюдателями и членами избиркомов.

– Сколько процентов обновления лиц в мажилисе Вы ожидаете?

– Если брать партийный состав, то надо учитывать снижение избирательного порога для политических партий с 7% до 5% и появление двух новых партий – "Байтак" и Respublica. К тому же партии будут выдвигать своих кандидатов в одномандатных округах. С учетом всего этого, на мой взгляд, в новом созыве мажилиса будут представлены четыре-пять партий. Среди же депутатов-одномандатников, скорее всего, будут присутствовать выразители различных взглядов и идей, включая либеральные, национально-патриотические и так далее.

– Какие партии, по Вашим прогнозам, могут остаться за бортом?

– Трудно сказать однозначно. С одной стороны, наиболее всего в этом отношении рискуют недавно зарегистрированные партии "Байтак" и Respublica. Правда, первая из них начала действовать еще в формате инициативной группы с 2019 года. Поэтому она определенную известность среди казахстанцев уже получила. К тому же она является партией "зеленых" и продвигает экологическую повестку, практически не имея серьезной конкуренции в этой сфере. А вот Respublica для многих остается "темной лошадкой".

С другой стороны, у определенной части избирателей есть усталость от действующих партий, чьи действия и тем более бездействие идут вразрез с их запросами и ожиданиями. Поэтому "зеленые" и "республиканцы" могут использовать на выборах эффект новичка. Но в лучшем случае, если несколько их кандидатов пройдут по одномандатным округам.

– Какими Вы видите предстоящие выборы? На что они повлияют?

– Прежде всего, эти выборы завершат цикл, заданный в прошлом году руководством страны по обновлению или, как сказал президент, перезагрузке ведущих институтов государства. Фактически это будет еще один шаг в сторону завершения транзита президентской власти, который начался в 2019 году. В целом с прошлого года политическая система Казахстана последовательно меняется в контексте видения и интересов президента страны Касым-Жомарта Токаева и его команды. Тогда как экс-президент Нурсултан Назарбаев и его окружение больше не влияют на политическую и электоральную повестку. Кроме того, с формированием мажилиса парламента VIII созыва в соответствии с Конституцией произойдет смена действующего правительства. В связи с этим сейчас у главы государства, скорее всего, одной из главных задач является обновление состава правительства таким образом, чтобы оно было способно реализовывать прежде всего его собственную предвыборную программу, а также реагировать в процессе своей деятельности на внутренние и внешние вызовы.

– Какие сложности Вы видите в предстоящих выборах?

 Прежде всего, неясно, насколько власть готова допустить возможность независимым, особенно оппозиционным кандидатам баллотироваться и тем более быть избранными в мажилис парламента. Предыдущие избирательные кампании, по крайней мере, проведенные в период президентства Нурсултана Назарбаева, показали большое количество способов воздействия властей на неугодных кандидатов. Таковых, в частности, могли снять с выборов за то, что у них были неправильно заполнены налоговые декларации. А некоторых привлекали к административной или уголовной ответственности по сомнительным в правовом отношении основаниям. Отдельной темой являются вбросы бюллетеней, "карусели" и прочие нарушения в ходе голосования и подведения итогов. Все это приводило к критике среди казахстанской и международной общественности.

Действующее руководство Казахстана, с одной стороны, заинтересовано сохранить контроль за ситуацией в стране, включая избирательный процесс и законодательную деятельность парламента. Но, с другой стороны, ему важно показать свою последовательность в реформировании избирательной системы и, как следствие, отказаться от многих прежних методов влияния на ход и результаты выборов. Каков будет баланс между двумя этими линиями в текущей избирательной кампании, пока трудно сказать однозначно. К тому же следует иметь в виду еще и фактор региональных акимов, которые тоже сохраняют определенное влияние на электоральный процесс на своем уровне. А у них есть свои выдвиженцы в депутаты мажилиса и особенно соответствующих маслихатов. В связи с этим определенные противоречия и конфликты могут иметь место не только между властью и независимыми кандидатами, но и внутри самой власти по линии центр – регионы.
 
Другой важный момент – насколько готовы сами потенциальные кандидаты, особенно оппозиция, к участию в парламентских и местных выборах. Уже заявили о себе, например, такие известные персоны, как Мухтар Тайжан, Санжар Бокаев, Уалихан Кайсаров, Тогжан Кожалиева и так далее. Ожидается, что их количество увеличится. Но одно дело, если данные люди начали готовиться с сентября прошлого года, когда были анонсированы досрочные парламентские выборы, и совсем другое, если они, что называется, созрели для участия в них только сейчас. Однако любые выборы – это очень серьезное и затратное во всех смыслах дело, требующее больших организационных, финансовых, информационных и иных ресурсов. И те, кто за почти 4,5 месяца смог решить соответствующие вопросы, вполне готовы пройти необходимые процедуры и стадии избирательного процесса. Но у ряда представителей общественности, возможно, есть только желание баллотироваться. В таком случае они столкнутся с разными трудностями.

Наконец, небольшое количество депутатских мест для одномандатников привело к образованию довольно больших по территории и количеству населения избирательных округов. А это снова относится к уровню готовности и наличию необходимых ресурсов у потенциальных претендентов. К тому же в данных округах ожидается высокий уровень конкуренции. При этом серьезно рискуют оппозиционно настроенные кандидаты в связи с ожидаемой раздробленностью между ними протестного электората. С учетом всего этого шансы многих из них попасть в парламент могут заметно сократиться.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться