Власть откроет обычным казахстанцам доступ к конфискованным активам

12100

​Комитет госимущества минфина вынес на публичное обсуждение соответствующий проект приказа.

Власть откроет обычным казахстанцам доступ к конфискованным активам Фото: pro-dachnikov.com

В нем предлагается внести изменения в правила реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству. Соответствующий документ обнаружил корреспондент inbusiness.kz в базе данных нормативно-правовых актов.

Как поясняется в пояснительной записке, в целях сокращения расходов на хранение отдельного имущества на период его предложения государственным юридическим лицам, исключения фактов передачи на их балансы не соответствующего уставным целям имущества, увеличения доходной части бюджета предлагается расширить перечень имущества, не подлежащего предложению государственным юридическим лицам для передачи на их баланс.

Указанное в перечне имущество после проведения оценки стоимости будет выставляться на продажу: ценные бумаги; доли участия в уставных капиталах хозяйственных товариществ с ограниченной ответственностью; лом черных и цветных металлов; нефть сырая; животные, сырье животного происхождения; алкогольная продукция; табак и табачные изделия; сотовые телефоны, комплектующие и аксессуары к ним; платежные терминалы; игровые автоматы; игорные принадлежности и оборудование для казино; транспорт, за исключением транспорта медицинского назначения; планшеты; объекты незавершенного строительства; недвижимое имущество, за исключением административно-офисных объектов, объектов инфраструктуры; фрагменты кабелей; рыболовные сети и снасти; предметы одежды; обувь; часы всех видов и их части; бижутерия; предметы декора (картины, статуэтки, панно, шкатулки); чемоданы, сумки и аналогичные им товары; натуральный и искусственный мех и изделия из них; парфюмерная и косметическая продукция; корма; зерно; минеральное сырье, полезные ископаемые; агрохимикаты, пестициды; продовольcтвенные товары; разукомплектованное имущество; имущество, находящееся в долевой собственности; имущество, подлежащее уничтожению.

Отметим, согласно действующему законодательству конфискат выставляется на продажу только после того, как он не был приобретен госорганами. Как подчеркивают в минфине, хранение имущества осуществляется путем приобретения госзакупок соответствующих услуг и носит затратный характер. В этой связи и разработан данный проект, обсуждение которого продлится до 12 июня.

Читайте по теме:

В Казахстане планируют создать госфонд и компанию по управлению возвращенными активами
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться