Власти государств, прошедших через подобные кризисы, стараются "максимально закрутить гайки" – Ерлан Карин

1645

В Казахстане же после январских событий, наоборот, ускорилось движение в сторону либерализации и демократизации, отметил госсоветник.

Власти государств, прошедших через подобные кризисы, стараются "максимально закрутить гайки" – Ерлан Карин Фото: kazpravda.kz

По мнению государственного советника РК Ерлана Карина, год назад попытка госпереворота не удалась только благодаря сплоченности граждан и решительным действиям президента, передает inbusiness.kz.

"Год назад произошли трагические январские события. В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки.
Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счет шел буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплоченности граждан и решительным действиям президента. Мы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию", – написал Ерлан Карин в Telegram.

Он отметил, что власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются "законсервировать" ситуацию, "забетонировать" политическую систему или, попросту говоря, "максимально закрутить гайки".

"У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а, наоборот, ускорилось", – подчеркнул госсоветник.

Ерлан Карин добавил, что по инициативе президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации. Президентский стратегический курс получил широкую общественную поддержку, о чем свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов.

"Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ", – резюмировал советник.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться