Власти СКО обеспокоены миграцией населения

6157

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов обеспокоен миграцией населения. На брифинге в Астане он рассказал, что ежегодно из области выбывает один процент населения – это примерно пять тысяч человек.

Власти СКО обеспокоены миграцией населения

"Для нас это огромная проблема. Если в прошлом году у нас было 678 населенных пунктов, то сейчас - 674. Поэтому в результате мы получаем малокомплектные школы. Это единственная область, где 81 процент школ - малокомплектные. Во всех затраты на обучение одного ученика кратно выше, чем в других областях. Это проблемы серьезные", - сказал Ерик Султанов.

Глава региона напомнил, что сейчас ведется работа по переселению жителей Южно-Казахстанской области на север Казахстана.

"На летнем телемосте Глава государства дал четкое поручение нам - активизировать межрегиональную работу в Казахстане, по регионам. Мы сразу связались с акимом Южно-Казахстанской области, тогда акимом был Аскар Мырзахметов. И договорились о том, что проведем работу по переселению - из ЮКО в СКО. Мы обменялись делегациями. Наша делегация посетила все крупные районы, где живут по 300 тысяч человек. Для нас это фантастика. Эта работа была эффективно проведена", - отметил Султанов.

Он также сообщил, что на данный момент акимат подготовил 110 домов для будущих переселенцев. 18 семей уже справили новоселье.

"По остальным - работа продолжается. Большинство из них к нам приехали, участвовали в уборочной страде. И почувствовали, что в Северном Казахстане жить комфортно, работа есть, земля есть. Предприимчивые жители Южного Казахстана могли бы заниматься овощеводством у нас, земли у нас много. Можно заниматься животноводством. Это одно направление нашей работы. Уже есть прогресс, и в дальнейшем это будет продолжаться. По региональной квоте 250 семей мы должны принять. Мы заявили, что нам необходимо увеличение квот хотя бы до 300 семей. Всю необходимую инфраструктуру подготовим", - заключил Ерик Султанов.

Айдана Боранбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться