Вместо денег: история одной банковской гарантии

4227

Строить дома и замки из песка, конструктора или любого другого подручного материала – любимое занятие всех детей. Но не для каждого оно становится делом всей жизни. Зарупал Масенова превратила детское увлечение в серьезный и прибыльный бизнес.

Вместо денег: история одной банковской гарантии

Справедливости ради надо сказать, что в юности наша героиня хотела стать врачом, но родители думали иначе и предложили своей дочери, которой точные науки давались легко, "пойти в инженеры". И она пошла – поступила в Карагандинский политехнический институт, где и получила профессию инженера-строителя. И до сих пор ни разу об этом не пожалела.

Как и полагается настоящему профессионалу, прошла весь путь, что называется, "от юнги до капитана". До переезда в Астану проработала в управлении архитектуры и градостроительства г. Жезказгана. В 2001 переехала в Астану, где и построила свою успешную карьеру.

"Наша компания была создана в 1997 году как управление капитального строительства при акимате города для организации строительства новых объектов и инфраструктуры новой столицы. В 2005 году она преобразовалась в ТОО "Астанастройинжиниринг", – рассказывает Зарупал.

Ее профессионализм и невероятную целеустремленность оценили по достоинству, и уже через три с половиной года она возглавила компанию. А в 2014 году после многих лет упорного труда Зарупал заняла место в числе учредителей компании.

"Основной деятельностью компании с момента создания является оказание инжиниринговых услуг в сфере строительства, – говорит она. – В том числе управление проектами, осуществление технического надзора за строительством, техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений".

Как вы знаете, строительство во всем мире, и Казахстан не исключение, всегда было и остается одним из наиболее динамично развивающихся направлений экономической деятельности. И компаниям, чтобы получать крупные заказы, необходимо участвовать в большом количестве тендеров, что влечет за собой появление финансовых вопросов. Решить их помогают тендерные гарантии, благодаря которым не нужно выводить из действующего бизнеса крупные суммы или оформлять получение крупного кредита, а можно просто рассчитывать на своего рода поручительство от банка.

"Вообще, мы являемся клиентом нынешнего Jusan Bank уже больше 20 лет – с момента нашего основания. Как бы банк ни назывался, для нас он всегда был надежным партнером, особенно это было важно в момент нашего развития, и продолжает оставаться им сейчас, – вспоминает Зарупал. – Поэтому, когда в 2018 году увеличилось количество тендеров, в которых мы принимали участие, встал вопрос, куда обращаться за тендерными гарантиями, ответ пришел сам собой – в наш банк. С тех пор мы постоянно ими пользуемся. Это очень удобно и ощутимо расширяет возможность нашего участия в проектах по всему Казахстану.

Кстати, хоть тогда мы впервые решили воспользоваться этим финансовым инструментом, были уверены, что с оформлением проблем не возникнет. Так оно и вышло, вся процедура заняла не более часа. Не сомневаюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество с банком будет плодотворным".

Действительно, у тендерных гарантий от Jusan Bank целый ряд преимуществ. Вот некоторые из них: минимальный пакет документов, отсутствие залогового обеспечения, оформление гарантий, в том числе электронных, доступно в любом отделении банка по всему Казахстану, и в течение всего одного часа. Кстати, комиссия за выпуск гарантии 0%.

Со дня основания компании прошло много лет. Богатый опыт работы, профессиональный коллектив, клиентоориентированный подход, а также ориентация на высокий результат позволяют ей занимать достойное место на рынке строительных услуг. А в таком серьезном деле, как строительство, исключительную значимость имеет выбор именно надежного партнера, и по части финансов для "Астанастройинжиниринг" им стал Jusan Bank.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться