banner

Внедрение 5G потребует большой работы

10235

Странам необходимо совместно прорабатывать вопросы внедрения 5G.

Внедрение 5G потребует большой работы

Высокоскоростной Интернет 5G кардинально изменит мир. Таким мнением поделился в рамках проходящего сегодня в Алматы международного форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации" Малкольм Джонсон, заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ). И данные изменения, по мнению эксперта, необходимы и требуют колоссальной и слаженной совместной работы от всех стран мира.

"Мы уже говорим об Интернете вещей. Оценивается, что 50 миллиардов устройств будут подключены к Интернету к 2020 году – это камеры, сенсоры, приводы, что угодно. Все, что может выиграть от подключения к Интернету, будет к нему подключено в будущем. Поэтому очень важно, когда мы закладываем требования к 5G, в них включать также так называемую потребность в высокой взаимоподключаемости, низкие временные задержки, высокую пропускную способность, безопасность, а также защиту частной информации. Некоторые из этих требований вступают в конфликт друг с другом, конкурируют", – сообщил г-н Джонсон, добавив, что формулирование требований к сетям 5G является весьма сложной задачей.

Малкольм Джонсон также сообщил, что в МСЭ сегодня как раз занимаются разработкой требований к сетям 5G. И в этой работе большое значение приобретает совместная работа всех стран, в которых планируется внедрение связи нового поколения. Возникает необходимость распределить диапазоны частот для 5G. Ведь вещи, подключенные к Интернету, будут пересекать государственные границы вместе с их владельцами, в связи с чем они должны соответствовать международным требованиям.

"В следующем году у нас будет проводиться конференция по международному согласованию распределения частот. Очень важно, чтобы такое распределение обсуждалось в международном масштабе. Необходимо прийти к соглашению по международным стандартам и по распределению спектра. Это будет очень важной задачей – осуществить работу устройств в глобальной среде. Страны Евразии становятся все более и более экономически связанными. Они должны иметь взаимоподключаемость, взаимосвязь между своими границами на определенном, оговоренном спектре частот", – поделился своим мнением г-н Джонсон.

Примечательно, что несколько лет назад (в 2014 году) планировалось, что Казахстан будет готов к переходу на Интернет 5G уже в 2017 году, о чем сообщал Сакен Сарсенов, занимавший на тот момент должность первого заместителя председателя агентства связи и информации Казахстана. Но в дальнейшем сроки перехода были отодвинуты на 2020 год.

Что же касается действующего в настоящее время в Казахстане LTE Advanced (4G+), то решение о предоставлении сотовым операторам права на запуск этой услуги было принято межведомственной комиссией по распределению радиочастот в декабре 2015 года. В зависимости от характеристик устройства абонента (смартфон, планшет) и зоны покрытия технология позволяет загружать данные со скоростью 225 Мбит/с. При условии одинаковой скорости входящего и исходящего трафика это позволяет скачать файл размером 1 Гб за 36 секунд.

Утверждение беспроводного стандарта связи четвертого поколения произошло в марте 2011 года. Для абонентов некоторых стран данная технология стала доступна в октябре 2012 года. Сегодня стандарт 4G+ функционирует в 76 странах мира. В СНГ Казахстан стал вторым рынком после России, где развернули стандарт LTE Advanced. Мобильные операторы в Белоруссии и Армении впервые протестировали технологию в 2013 и 2016 годах соответственно.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться