Внеочередными выборами Токаев хочет укрепить свою легитимность – эксперты

1886

Выступая сегодня на открытии сессии в парламенте, глава государства анонсировал внеочередные президентские выборы нынешней осенью и заявил о своем решении участвовать в них. Эксперты считают его шансы достаточно высокими, сообщает inbusiness.kz.

Внеочередными выборами Токаев хочет укрепить свою легитимность – эксперты

"У действующего президента достаточно высокий рейтинг среди населения. По шкале примерно от 56 до 80 процентов. Токаев чувствует этот уровень поддержки и смело идет на этот шаг (на внеочередные президентские выборы.  Прим. автора)", – считает известная журналистка, директор ТОО "Издательский дом "Эксклюзив" Карлыгаш Еженова.

При этом она считает такое решение главы государства рискованным шагом. 

"Президент выбрал, как говорится, "меньшее из зол". То есть если бы он пошел баллотироваться в 2024 году, как должен был, то там ситуация могла бы быть более неопределенной", – отметила г-жа Еженова. 

Она отметила, что, объявив о внеочередных выборах и в случае победы на них, Токаев фактически увеличит свои полномочия с 8 лет (при четырехгодовом сроке президентства) до 10 лет. 

На вопрос, кто бы мог составить конкуренцию Касым-Жомарту Токаеву на предстоящих выборах, Еженова ответила, что альтернативы нет, так как времени на подготовку у его потенциальных конкурентов слишком мало. 

"В целом его решение о внеочередных выборах взвешенно. Он хочет укрепить свою легитимность, чтобы положить конец разговорам, что он назначенный президент", – подчеркнула Карлыгаш Еженова. 

Казахстанский политолог Талгат Калиев также не видит альтернативы Токаеву на предстоящих выборах. 

"Быстро провести президентскую кампанию вряд ли кто сможет. Это большие финансы и человеческие ресурсы, чтобы охватить все регионы и провести агитацию", – сказал г-н Калиев. 

На вопрос, если бы свою кандидатуру вновь выдвинул Нурсултан Назарбаев, он ответил, что гипотетически это возможно. 

"Даже если гипотетически представить, что конкурентом может вновь стать Назарбаев, то это был бы интересный сценарий и это дало бы возможность еще раз проверить их рейтинги", – отметил эксперт. 

"Что касается срока в 7 лет, то это защита от популизма. Когда выборы маячат через 7 лет, а не через 2 года, то президент может действовать смело в проведении своих реформ", – резюмировал политолог. 

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться