banner

Внести чужой ИИН в Ashyq не получится

5369

Приложение интегрировано с базой мобильных граждан.

Внести чужой ИИН в Ashyq не получится Фото: Максим Морозов

Внести чужой ИИН в приложение Ashyq не получится, так как сервис интегрирован с базой мобильных граждан. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов, передает inbusiness.kz.

"Чтобы избежать возможности внедрения чужого ИИН, Ashyq интегрирован с базой мобильных граждан. База мобильных граждан является базой Egov. В случае если вы заходите (в Ashyq) и вбиваете чужой ИИН, он не соответствует данным Egov", – сообщил Асет Турысов.

Он отметил, что пользователям Ashyq необходимо скачать приложение Egov mobile, чтобы идентифицироваться.

"Это занимает небольшое время, после чего вы попадаете в базу мобильных граждан. Таким образом, мы исключаем возможность введения чужих ИИН", – добавил замглавы МЦРИАП.

Вице-министр также сообщил, что система Ashyq передана на сопровождение национальному оператору АО "НИТ".

"Технические специалисты АО "НИТ" будут сопровождать и полностью администрировать систему Ashyq. Вместе с тем мобильное приложение постоянно обновляется. Уже с 18 мая запущена новая версия Ashyq на Android, где можно будет проверить свой статус, не сканируя QR-код", – сказал Асет Турысов.

Стоит отметить, сервис Ashyq позволяет выявлять субъектам бизнеса зараженных КВИ или контактных лиц, чтобы не допустить распространения инфекции. Посетители организаций, работающих с приложением, отображаются в трех статусах:

"Зеленый" – человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, сроком не более 72 часов, знак полной свободы передвижения.

"Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Красный" статус присваивается, если гражданин сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться