Во сколько Казахстану обходится участие в международных организациях типа ООН и МАГАТЭ

4380

Страна является членом более 70 объединений.

Во сколько Казахстану обходится участие в международных организациях типа ООН и МАГАТЭ Фото: Максим Морозов

Представление интересов Казахстана в международных организациях в 2020 году обойдется республиканскому бюджету почти в 20 млрд тенге. Из них часть средств направлена на оплату в уставных органах Содружества Независимых Государств. В этом году данная сумма составит 451 млн тенге. Другая более внушительная статья расходов направлена на долевые взносы в объединениях вне СНГ – здесь запланированы расходы в размере 19,5 млрд тенге. Об этом сообщается в проекте приказа президента о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2020-2022 годы.

Напомним, в феврале спикер мажилиса Нурлан Нигматулин высказал недовольство работой представителей Казахстана в Евразийской экономической комиссии. В частности, речь шла о единой электронной базе автомобилей на территории ЕАЭС, которую планируют запустить лишь к 1 ноября 2020 года.

"Все должно быть четко скоординировано между всеми госорганами и сделано. И чтобы недоработки либо недоговоренности, которые не достигнуты в переговорном процессе, не сказывались на простых гражданах. Не можете вести переговоры – уходите. Другие пойдут вести переговоры и так будут договариваться. Чтобы не как здесь получилось – с 2014 года до 2020 года – шесть лет. Тогда как вам один год давали на то, чтобы договориться со всеми участниками. Значит, такие вы переговорщики никчемные", – резюмировал Нигматулин.

Позже, как уточнили на запрос inbusiness.kz в министерстве финансов, бюджет ЕАЭС формируется на основании долевых взносов государств-членов, которые соответствуют нормативу распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Долевой взнос Казахстана составляет чуть более 7%, наибольший взнос – у России.

Участие Казахстана в иных международных организациях (не в СНГ) в этом году составит 19,5 млрд тенге. Отметим, долевые взносы оплачиваются министерством иностранных дел. По данным МИД, Казахстан является членом более 70 организаций. В их числе ООН, МАГАТЭ, Международный банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация (ВТО) (статус наблюдателя), Глобальный экологический фонд (ГЭФ), Организация ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международная организация труда (МОТ) Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирный почтовый союз, Международный союз армейского спорта и другие.

Кроме того, обеспечение реализации информационно-имиджевой политики обойдется бюджету еще в 3,2 млрд тенге.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться