banner

Во вторник фондовые рынки США закрылись в самом большом минусе за 2 недели

9470

Основные индексы упали после выхода слабых экономических данных, а во вторник ситуацию усугубил ослабший индекс доверия.  

Во вторник фондовые рынки США закрылись в самом большом минусе за 2 недели

Фондовый рынок падает после большого ралли на прошлой неделе

Более слабые, чем ожидалось, экономические данные заставили инвесторов пересмотреть свои ожидания относительно стремительных темпов ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, сообщает inbusiness.kz.

В понедельник все индексы на открытии были выше закрытия в минувшую пятницу. Выход слабых экономических данных откатил S&P 500 менее чем на 0,18%, Dow Jones на 0,33% и Nasdaq Composite на 1,04% по сравнению с закрытием пятницы. Премаркет и вторничная сессия началась позитивно. В первый час открытия основных торгов индексы были в зеленой зоне.

Во вторник 28 июня фондовые индексы США закрылись в минусе (S&P500: -2,01%), самом сильном за последние две недели. За два дня индекс потерял -2,35%, откатившись с 3913,65 пункта в пятницу на закрытии до 3821,80 пункта на закрытии во вторник.  

Dow Jones за понедельник и вторник подешевел на -1,76%, только за вторник потеряв -1,56%, снизившись с 31502,86 до 30947,48 пункта.

Nasdaq Composite просел заметнее всего. Во вторник технологический индекс подешевел на -3,09, снизившись за две торговые сессии на -3,89% с 12108,80 до 11637,49 пункта.

Как пишет ffin.kz. gосле открытия в зеленой зоне произошел разворот, вслед за более слабым, чем ожидалось, индексом потребительского доверия за июнь. Эти данные вызвали беспокойство по поводу стагфляции: индекс ожиданий упал до самого низкого уровня с марта 2013 года, а инфляционные ожидания на год вперед выросли до 8,0% с 7,5%. Кроме того, усилились опасения относительно перспектив прибылей и прогнозов компаний S&P500, поскольку ожидания по ним в этом году оставались на удивление высокими, что оставляет возможность для разочарований в новом сезоне отчетности в следующем месяце.

Экономические данные показали, что доверие потребителей в США упало до 16-месячного минимума в июне из-за опасений, что высокая инфляция может привести к значительному замедлению экономики во втором полугодии. Nasdaq и S&P 500 упали ниже минимумов пятничного дня. Это очень медвежий сигнал. Исследования показывают, что вероятность того, что ралли следующего дня в конечном итоге потерпит неудачу, составляет 90%.

Доллар США продолжил рост по отношению к крупнейшим мировым валютам, в то время как евро ослаб после того, как президент ЕЦБ не предложила ничего нового в отношении перспектив политики центрального банка.

На премаркете в среду фондовые рынки также в красной зоне в ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Речь начнется в 9.00 по Нью-Йорку и может совпасть с открытием торгов на биржах.  

Как обычно в последнее время падение технологического сектора не обходится без акций компании Илона Маска. По сообщению Bloomberg, Tesla (TSLA) сократила сотни сотрудников из своей команды Autopilot в рамках массовых увольнений в гиганте электромобилей.

Как результат, за два дня Tesla провисла на -5,41%, потянув за собой индекс, с $736,6 до $696,75 за акцию. Открытие в среду 29 июня на премаркете $696,88. На 18.00 времени нур-Султана: $691,94. Минимум (low) перед открытием основных торгов $685,00.     

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться